Гражданско-правовой договор

подскажите как верно составить договор ГПХ?

Сотрудник будет выполнять работы по изготовлению пиццы втечение года, хотим не заключать с ним трудовой договор, а сделать ГПХ. Как прописать верно в договоре те моменты, чтобы не было претензий у проверок? я знаю, что на сотрудников оформляют ИП , есть ли смысл? Как уберечься на случай беременности и нетрудоспособности сотрудника,чтобы расторгнуть договор с ним в одностороннем порядке? какие еще моменты, важные для меня, как для ИП необходимо указать в ГПХ? Подскажите ИП на ЕНВД могут заключать договор ГПХ с сотрудниками? Просьба составить договор, чтобы я смогла этот договор отдать на подпись сотрудникам.

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Как прописать верно в договоре те моменты, чтобы не было претензий у проверок?

Анна

Гарантии здесь нет и быть не может как бы Вы не оформили все.

В любых проверяющих органах прекрасно знают о подобных схемах, направленных на то, чтобы не заключать трудовой договор, и в случае проверки Вас могут привлечь к ответственности, что скорее всего и произойдет, поэтому этот риск необходимо учитывать при выборе способа оформления отношений с работниками.

Потенциальные жалобы от работников, которые как правило тоже понимают, что должен быть заключен трудовой договор тоже ни к чему хорошему не приведут.

Поскольку фактически это будут трудовые отношения, то в случае проверки не имеет значения как формально эти правоотношения оформлены:

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

я знаю, что на сотрудников оформляют ИП, есть ли смысл?

Анна

Это можно как-то применить к примеру для риэлторов, в некоторых случаях для юристов, но в Вашем случае это никак не подойдет.
Таким образом у Вас 2 варианта — либо оформить трудовой договор и тогда проблем с законом у Вас не будет, либо оформить к примеру договор оказания услуг, но тогда в случае проверки Вас могут привлечь к ответственности, риск в любом случае останется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

есть ли какая-то минимальная сумма для такого вида договора?

Анна

Нет, минимальных сумм нет, но в любом случае вариант этот настолько же проблемный как и работа вообще без договора.

если не прописывать график работы в данном договоре, то отчисления будут идти только с этой суммы? либо я должна буду выплачивать з\п сотруднику?

Анна

Отчисления будут только с суммы, указанной в договоре, не более.

могу ли я по фатку сделать один вариант договора ГПХ, один просто не отдать сотруднику, чтобы в случае чего( он начнет возмущаться или пойдет в декрет) просто сказать ч, что договора и нет между нами, и вообще ты у меня не работаЛ?

Анна

Юридически Вы обязаны ему выдать второй экземпляр, фактически можете не выдать, но это опять таки нарушает его права, нужно учитывать будут ли иные доказательства факта его работы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уберечься на случай проверок, каким бы не был договор, на 100% сложно. Единственное, если к сотрудникам будут приходить проверки, они могут говорить что находятся на испытательном сроке.

Оформлять ИП нет смысла, поскольку из контекста услуг будет понятно что это ИП здесь неуместно.

На случай беременности и нетрудоспособности однозначный ответ предусмотреть возможность расторжения с Вашей стороны, предусмотрев срок предупреждения работника за 1 месяц, например.

Анна
Клиент, г. Краснодар

могу ли я по фатку сделать один вариант договора ГПХ, один просто не отдать сотруднику, чтобы в случае чего( он начнет возмущаться или пойдет в декрет) просто сказать ч,что договора и нет между нами, и вообще ты у меня не работаЛ?

огу ли я по фатку сделать один вариант договора ГПХ, один просто не отдать сотруднику, чтобы в случае чего( он начнет возмущаться или пойдет в декрет) просто сказать ч, что договора и нет между нами, и вообще ты у меня не работаЛ?

                                                                                                                  Анна

В случае конфликтных ситуаций с работником, при наличии доказательств работы у Вас работник воспользуется этими доказательствами, поэтому это не сработает.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если не будете на данного исполнителя распространять правила внутреннего распорядка, а определите только конченый результат, который он будет обязан представить — количество приготовленных… в соответствии с заявками, например, то можно использовать такой вариант. Но гарантий того, что вопросов со стороны проверяющих не будет, никто Вам не даст. Так как все фактические условия подлежат системной оценке. Также учтите, что взносы в ПФР и ФОМС все равно начислять и платить на такое физ. лицо придется. Вариант такого соглашения прилагаю.

Образец договора…

Анна
Клиент, г. Краснодар

есть ли какая-то минимальная сумма для такого вида договора? то есть изготовление пиццы..договор на год..сумма по договору 15000р за год? или в нем есть какие -то ограничения? если не прописывать график работы в данном договоре, то отчисления будут идти только с этой суммы? либо я должна буду выплачивать з\п сотруднику?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Как прописать верно в договоре те моменты, чтобы не было претензий у проверок?

Анна

Здравствуйте. Смотря какие моменты. Все всё равно не учтёте, так что главное не указывайте фиксированное время работы, з/п (желательно всё таки указать сдельную оплату) и другие признаки трудовых отношений.

Не должно быть табелей, расчёток.

я знаю, что на сотрудников оформляют ИП, есть ли смысл?

Анна

Никакого, от проверки, если решат доказать трудовые отношения, это не убережет.

Как уберечься на случай беременности и нетрудоспособности сотрудника, чтобы расторгнуть договор с ним в одностороннем порядке?

Анна

Это не основание для расторжения договора будет. Проще тогда такие договора заключать каждые 3 мес. например, либо прописывать, что расторгается при невыполнении сторонами своих обязательств.

На случай беременности и нетрудоспособности однозначный ответ предусмотреть возможность расторжения с Вашей стороны, предусмотрев срок предупреждения работника за 1 месяц, например.

Губанова Марина

Если сотрудник обратиться в суд в связи с расторжением по такому основанию, это может быть расценено как уклонение от выплат по беременности и родам и явиться доп. фактором для признания отношений трудовыми, так что не советую. Да и инспекцию по труду и прокуратуру такой пункт может заинтересовать.

Просьба составить договор, чтобы я смогла этот договор отдать на подпись сотрудникам.

Анна

Для этого нужно точно знать все нюансы которые Вы хотите указать в договоре

есть ли какая-то минимальная сумма для такого вида договора? то есть изготовление пиццы… договор на год… сумма по договору 15000р за год?

Анна

Нет, ограничений нет, на какую договоритесь или какая установлена, ту и поставите.

если не прописывать график работы в данном договоре, то отчисления будут идти только с этой суммы? либо я должна буду выплачивать з\п сотруднику?

Анна

Отчисления идти будут от суммы договора.

Если будете выплачивать фиксированную з/п и еще вдобавок проведёте по бухгалтерии, то это будет однозначно трактоваться как трудовой договор.

На самом деле далеко не всегда работник идёт в судебные и надзорные органы. Это может произойти если в процессе работы или выплаты з/п-вознаграждения возникнут разногласия, или например не оплатите больничный (а по ГП договору его не оплачивают), пособия по беременности и родам и т.д. То есть когда работник не доволен выплатами и условиями труда.

Заранее всю ситуацию просчитать не реально, слишком много подводных камней. Но тем не менее очень многие работают по таким договорам и ничего.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

ТК РФ

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Таким образом, какой бы договор ГПХ Вы не заключили и как бы его ни составили, Ваш работник будет вправе добиваться признания правоотношений трудовыми либо на основании своего заявления и (или) предписания государственного инспектора труда, либо на основании решения суда.

Рекомендую заключить трудовой договор.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Присоединяюсь к мнению коллег и хочу добавить отличия трудового договора от гражданско-правового: 1) работники по трудовому договору включаются в штатный состав организации и на них распространяются Правила внутреннего трудового распорядка, соответственно исполнители (подрядчики) по договорам ГПХ в штатный состав организации не включаются; 2) Работники получают за свой труд систематически зарплату, размер, которой не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Исполнители же по договору ГПХ как правило получают вознаграждение за конечный результат своего труда или как минимум за промежуточный результат.  3) Важное отличие, что при трудовых правоотношениях следует руководствоваться Трудовым кодексом РФ, по поводу приёма на работу, перевода, увольнения, выходного пособия и.т.п.  При гражданско-правовом договоре руководствоваться следует Гражданским кодексом РФ, основания и порядок заключения договора, досрочного расторжения, всё что касается убытков и др. Поэтому, если Вы решите заключить договор ГПХ, то нужно внимательно разработать его условия по ГК РФ, это вас и сможет хоть частично обезопасить от проверяющих органов (грамотно составленный гражданско-правовой договор).