Можно ли уменьшить размер пени по договору поставки

Требуется консультация по следующему вопросу: по договору поставки за нарушение срока поставки( незначительное), компания -покупатель при окончательном расчете за товар не доплатила сумму, равную пени, которые предусмотрены договором. Изначально размер пени был значительно высоким, но условия договора были прописаны в тендерной документации и изменить их было невозможно. На момент сделанной поставки пени составили порядка 40% от цены договора. Просрочка по договору была около месяца. Никаких негативных последствий для покупателя из-за задержки поставки товара не было. Мой вопрос: возможно ли в судебном порядке отсудить часть от суммы пени , ссылаясь на ст. 333 ГК РФ? И если это возможно, то как определить размер отсуживаемой части? Ведь она обычно договорная, это обычно 10% от стоимости недопоставленного в срок товара.

Спасибо

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Мой вопрос: возможно ли в судебном порядке отсудить часть от суммы пени, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ?

Маргарита

Маргарита, уточните пожалуйста, не совсем ясно из вопроса — сумма пени уже уплачена?

Маргарита
Клиент, г. Москва

Сумма пени была вычтена покупателем при окончательном расчете за поставленный товар - он просто не доплатили эти деньги

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Маргарита!

С учетом ваших уточнений, вы можете подать иск в суд о взыскании суммы задолженности по договору поставки и суммы неустойки. Покупатель не может вычесть сумму неустойки из суммы контракта. Он должен был обратиться в суд с иском о взыскании с вас неустойки за просрочку исполнения обязательства.

Согласно ст.532 ГК РФ При поставке товаров покупателям по договорам поставки товаров для государственных или муниципальных нужд оплата товаров производится покупателями по ценам, определяемым в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, если иной порядок определения цен и расчетов не предусмотрен государственным или муниципальным контрактом.

Подавайте иск о взыскании указанных сумм, но имейте ввиду, что заказчик может предъявить встречный иск о взыскании неустойки. В таком случае, вы можете заявить ходатайство о снижении размера неустойки ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства, но имейте ввиду, что бремя доказывания и предоставления доказательств несоразмерности неустойки лежит на вас.

Согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации » (далее
постановления Пленума ВАС РФ), исходя из принципа осуществления гражданских прав волей и в своем интересе, неустойка может быть снижена судом на основании
ст.333 Гражданского кодекса РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика. Судам следует учитывать, что Заявление ответчика о явной
несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не может быть расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом
либо фактом нарушения обязательства.

Согласно п.3 Постановления Пленума ВАС РФ, заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно
при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВАС РФ, если кредитором заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пеней за одно нарушение, а должник просит снизить её размер на

основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств, исходя из общей суммы штрафа и пени.

Соглансо Постановления Пленума ВАС РФ от 14 июля 1997 г. N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки.

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской
Федерации» при обращении в суд с требованием о взыскании
неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет
возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Кроме того, соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.

Согласно п. 42 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса
Российской Федерации», согласно которому, при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Неустойка может быть уменьшена, в том числе договорная.Желаю удачи!
Маргарита
Клиент, г. Москва

По условиям договора покупатель имел право вычесть сумму неустойки при окончательном расчете. И мы не возражали. Но размер неустойки оказался слишком большим. Подавая в суд на покупателя, я - истец , а не ответчик. Поэтому не совсем понимаю , как трактовать 333 статью, в которой говорится о праве ответчика ходатайствовать об уменьшении размера неустойки, если ответчиком я не являюсь.