Какая ответственность может быть у организации за использование труда несовершеннолетнего

Организация приняла на работу (без заключения трудового договора) несовершеннолетнего в возрасте 12 лет. Несовершеннолетний раздает листовки на улице по 5 часов в день (рабочие дни). Какую ответственность может понести несовершеннолетний?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Михнев
Юрист

Здравствуйте!

Несовершеннолетний не может понести какой-либо ответственности за указанное Вами деяние. Другое дело работодатель.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Кроме обязанности оформить трудовой договор (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), работодатель должен выполнить ряд действий:

  • оформить приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ);
  • заполнить трудовую книжку на работника (ст. 66 ТК РФ);
  • провести предварительный медицинский осмотр при заключении трудового договора в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст. 69 ТК РФ);
  • провести инструктаж по охране труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
  • выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

При неофициальном трудоустройстве гражданина работодатель не выполняет все эти действия.

Более того, работник, который устроен неофициально, лишается всех тех трудовых прав, которые работодатель должен ему предоставить в ходе осуществления трудовых отношений, например, право на ежегодный оплачиваемый отпуск, на пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие.

Невыполнение каждого из этих действий является отдельным административным правонарушением, за которое предусмотрено отдельное наказание (ст. 4.4 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также заключение трудового договора с лицами не достигшими 14 лет допускается только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках  с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства  для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывает его родитель (опекун).

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Владимир.

Однако не могу согласиться с Вашей позицией.

Заключение трудового договора с лицом, не достигшим 14 лет не допускается (за исключением тех случаев, которые Вы перечислили).

Статья 5.27. КоАП РФ предусматривает ответственность за НАРУШЕНИЕ законодательства о труде и об охране труда.

Поскольку организация не заключает договор, то соответственно и нарушение отсутствует..

Каких-либо ограничений по использованию труда лиц не достигших 14 лет ТК РФ не содержит.

Скажите, пожалуйста, если рассматривать вопрос с этой точки зрения к какой ответственности может быть привлечена организация (в том числе и уголовной)?

Уважаемая Анастасия!

На основании какого документа Ваша организация выплачивает деньги данному работнику? Каким образом оформлены ваши отношения?

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Таким образом нарушение работодателем ст. 5.27. КоАП РФ очевидно, поскольку трудовые отношения есть, а соблюдения прав несовершеннолетнего работника нет.

ст. 63 ТК РФ гласит, что трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим возраста 16 лет. Абз. 4 данной статьи предусматривает специальные требования для заключения договора с лицами, не достигшими 14 лет. Но это не ваш случай. Налицо еще одно нарушение.

Возвращаясь к сути вашего вопроса:

1. Организация может понести ответственность по ст. 5.27. КоАП РФ

2. Несовершеннолетний не понесет ответственности.

3. Уголовная ответственность может наступить например в случае невыплаты заработной платы более двух месяцев подряд. Однако, я надеюсь, что ваша организация не эксплуатирует труд детей-рабов.

С уважением, В.С. Михнев.