Предоставление данных

Какая ответственность может наступить если  моя банковская карта и пин-код попадёт к злоумышленникам и они будут использовать её для ухода от налогов?

, Михаил, с. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала, в случае если ваша банковская карта и пин-код попадут в руки к «злоумышленникам» ваша задача обратиться в банк, выдавший карту о ее блокировке и выдаче вам новой карты. Если вы этого не сделали, то соответственно презюмируется, что картой продолжаете пользоваться вы сами.

Ст.198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов...) не содержит состава преступления совершенного группой лиц по предварительному сговору, следовательно ответственность вы будете нести самостоятельно если данный факт будет выявлен.