Выплата неустойки. Срок с момента подачи заявления

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, через какой срок с момента подачи заявления на выплату неустойки ее должны выплатить? Покупали диван в магазине "Цвет диванов", ждали его очень долго, теперь вот не можем дождаться выплаты неустойки. Первоначально сумма озвученная магазином оказалась в 2 раза меньше, мы отказались от нее, теперь вот не можем дождаться пересчета. Что делать, куда обращаться?

Благодарю за ответ,

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае, если претензия не будет удовлетворена, вы можете написать жалобу в роспотребнадзор либо сразу в суд.