Каким образом будут взымать долг?

Здравствуйте! муж в один не благополучный период своей жизни (вместе не проживали) обналичил три карты Русского Стандарта. года наверное 1,5 уплачивал проценты, затем платить перестал, сумма долга естественно только увеличилась. и вот банк подал в суд. как действовать дальше? неужели все то что он выплачивал вообще не учтется в сумму основного долга? официально он нигде не работает, на нем имущества никакого нет! как будут взыскивать сумму 82000? Может ли меня (жену) это как то коснуться? как? я только устроилась на официальную работу.

, Евгения, г. Омск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вашему мужу  нужно подготовить возражения на заявленные банком требования. Вероятнее всего банк начислил Вам штрафы, которые в суде можно уменьшить. Если Вы осуществляли платежи с нарушением сроков, установленных графиком платежей, то наверняка с мужа взыскивались пени с нарушением очередности погашения задолженности, т.е. необходимо подготовить и представить суду контррасчет.
Подготовка этих документов требует изучения кредитного договора, графика платежей как банковского, так и фактически произведенных.
Если ни чего делать не будете — суд взыщет всю задолженность, указанную в иске банка. Подготовитесь — возражения, контррасчет, свои доводы — сумму сможете значительно снизить.

В ст. 45 СК РФ содержится норма, согласно которой «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга». Таким образом, Ваш муж должен сам выплачивать долги по кредитам.
Если у него нет денег и имущества, чтобы погасить кредит, то банк может потребовать в суде выделить долю мужа в вашем общем имуществе, чтобы потом судебные приставы могли изъять это имущество, а кредитору выплатить долг.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

как будут взыскивать сумму 82000?

Евгения

Если нет имущества, никак не взыщут, взыщут когда появится.

Может ли меня (жену) это как то коснуться? как? я только устроилась на официальную работу.

Евгения

Может, если кредиты были взяты после вступления в брак. Тогда по сути это общие долги, поскольку как долги так и имущество общие.

Я бы посоветовал найти способ погасить долг, сумма не катастрофическая, может как то договориться с банком о рассрочке платежей.