Каким образом будут взымать долг?

Здравствуйте! муж в один не благополучный период своей жизни (вместе не проживали) обналичил три карты Русского Стандарта. года наверное 1,5 уплачивал проценты, затем платить перестал, сумма долга естественно только увеличилась. и вот банк подал в суд. как действовать дальше? неужели все то что он выплачивал вообще не учтется в сумму основного долга? официально он нигде не работает, на нем имущества никакого нет! как будут взыскивать сумму 82000? Может ли меня (жену) это как то коснуться? как? я только устроилась на официальную работу.

, Евгения, г. Омск

Здравствуйте, вашему мужу  нужно подготовить возражения на заявленные банком требования. Вероятнее всего банк начислил Вам штрафы, которые в суде можно уменьшить. Если Вы осуществляли платежи с нарушением сроков, установленных графиком платежей, то наверняка с мужа взыскивались пени с нарушением очередности погашения задолженности, т.е. необходимо подготовить и представить суду контррасчет.
Подготовка этих документов требует изучения кредитного договора, графика платежей как банковского, так и фактически произведенных.
Если ни чего делать не будете — суд взыщет всю задолженность, указанную в иске банка. Подготовитесь — возражения, контррасчет, свои доводы — сумму сможете значительно снизить.

В ст. 45 СК РФ содержится норма, согласно которой «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга». Таким образом, Ваш муж должен сам выплачивать долги по кредитам.
Если у него нет денег и имущества, чтобы погасить кредит, то банк может потребовать в суде выделить долю мужа в вашем общем имуществе, чтобы потом судебные приставы могли изъять это имущество, а кредитору выплатить долг.