Почему Правительство субъекта Федерации завышает цену на землю

п. 1.2 ст. 36 Земельного Кодекса установлено, что цена земельных участков при их продаже собственникам зданий, расположенных на этих земельных участках не может превышать их кадастровую стоимость.

Постановлением Правительства области № 1532-ПП от 26.12.2012 г. утвержден порядок определения цены и оплаты земельных участков, при продаже их собственникам зданий, расположенных на этих участках. В соответствии с данным Постановлением продажа таких участков осуществляется по цене, рассчитываемой в процентах от кадастровой стоимости, по формуле ВЦ=КС*%, где ВЦ-выкупная стоимость, КС-кадастровая стоимость, %-процент установленный данным актом для конкретной территории.

Кадастровая стоимость интересующего меня участка составляет 130 000 рублей. Для муниципального образования, в котором находится этот земельный участок установлен процент 1,5. Таким образом выкупная стоимость рассчитанная по указанной формуле составляет 253 000 рублей. Как это понимать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Согласно данной формуле цена выкупа Вашего земельного участка составляет 1,5% от его кадастровой стоимости, что, намного меньше кадастровой стоимости.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Еще раз, для прочтения, а не для выдумывания: продажа таких участков осуществляется по цене, рассчитываемой в процентах от кадастровой стоимости, по формуле ВЦ=КС*% (!!! КС умноженная на % !!!), где ВЦ-выкупная стоимость, КС-кадастровая стоимость, %-процент установленный данным актом для конкретной территории. В проекте договора купли-продажи земельного участка, подготовленного МУГИ цена участка определена именно 250 000 руб.

Мы с Вами юридический вопрос решаем или математический? Вы недовольны моим ответом, оставили отрицательный отзыв, Вы вправе обратиться к иному юристу, который вполне возможно за определенную плату позанимается с Вами математикой.