Как можно раделить квартиру при разводе, если муж против продажи

Я подаю на развод с мужем, квартира в долевой собственности, по 1/2 у каждого, продавать квартиру для раздела имущества муж отказывается, выкупить мою долю не может, а жить с ним в одной квартире не могу, т. к. муж страдает алкоголизмом, как мне быть и что делать?

, Larisa Kolesnik, г. Пятигорск
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! На самом деле вариантов у Вас множество, необходимо лишь проявить фантазию. 1) Продайте свою долю 3му лицу 2) Сдайте в аренду по договору 3) Предложите мужу выкупить его долю 4) Разменяйте жилье....

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

добрый день.

Вы можете подать иск в суд и через суд провести раздел имущества.

С того  супруга, которому оставят квартиру, будет взыскана разница стоимости. Получите исполнительный лист и будете работать с приставами.

Если квартира двух-трех комнатная попробуйте ее разменять.