Можно ли развестись без согласия супруга, если муж находится в зоне СВО и детей нет?
Я в зоне сво жена хочет получить развод но я против. Сможет ли она развестись? Детей нет
Здравствуйте!
В данном случае, участие в СВО само по себе не лишает вас права на развод. Вы вправе подать заявление или иск в любой момент — независимо от того, где находится второй супруг. Но важно понимать одну вещь: право на развод и возможность его реализовать — не всегда одно и то же.
Основные сложности связаны не с запретом, а с практикой. Возникают вопросы, сможет ли второй супруг выразить свою позицию, оформить документы, участвовать в процессе или хотя бы быть надлежащим образом уведомлённым. Именно здесь и появляются те самые «подводные камни», о которых редко задумываются заранее.
Здесь всё зависит не от СВО, а от вашей семейной ситуации.
Если между вами есть взаимное согласие и нет общих несовершеннолетних детей, развод можно оформить через ЗАГС. Это самый простой вариант. Но если есть дети или один из супругов не согласен на развод, тогда вопрос решается уже только через суд.
При этом отсутствие супруга не означает, что вы «застряли» в браке. Закон допускает подачу на развод без личного участия второй стороны. Это особенно важно в ситуации, когда человек находится на СВО.
Если супруг не может приехать, он может оформить отдельное заявление. Его подпись удостоверяется командиром воинской части или начальником госпиталя, и по закону это приравнивается к нотариальному удостоверению. То есть, даже находясь на службе, человек может официально выразить свою волю на развод, и этого будет достаточно для запуска процедуры.
С документами ситуация тоже остаётся понятной. Основа стандартная: свидетельство о браке, документы, удостоверяющие личность, и заявление или иск. Но если супруг не участвует лично, добавляется тот самый документ с удостоверенной подписью или процессуальные бумаги для суда.
Ключевой момент: даже если супруг находится на СВО, это не закрывает вам путь к разводу. Но важно правильно выбрать порядок — через ЗАГС или через суд — и заранее подготовить документы, которые подтвердят позицию второй стороны.