Неправомерная адастровая привязка

Земельный участок стоял с неисаользованным околодесяти лет. Из документов на руках договор купли-продажи и свидетельство о регистрации собственности. Сейчас оказалось что соседи каким-то образом сумели осуществить привязку к своему участку и получить кадастровый номер. Каким образом можно вернуть свою землю?

, Вера, г. Новосибирск
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Прошу уточнить, что значит осуществили привязку к своему участку? Они примежевали часть Вашей территории себе?

Необходимо выяснить в земельной кадастровой палате каким образом проводилось согласование границ при проведения кадастровых работ в отношении участка соседей. Такая информация содержится в межевом плане и хранится в кадастровой палате либо ее можно уточнить у соседей.

Согласно законодательству земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Спасибо за внимание, рада положительному

Вера
Клиент, г. Новосибирск

Елена,спасибо за ответ. В том-то и дело, они не отмежевали часть, а полностью весь участок присоединили к своему и уничтожили фундамент,который там находился.А наш юрист нам теперь предлагает таким же образом оформить на себя соседний заброшеный участок

В данной ситуации, с одной стороны, проще сделать как советует Вам Ваш юрист, а с другой — правильно установить положение дел по закону. Однако нужно понимать, что категория подобных дел достаточно сложная и урегулировать вопрос с возвратом к Вашим границам, думаю, придется только в судебном порядке.

Удачи в разрешении дела!