Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли закрыть дело, если ещё нет результатов экспертизы?

Потерпевший получил тяжёлую черепно-мозговую травму, доставлен в реанимацию, где впал в кому IV степени и скончался на 5-е сутки.

По факту смерти возбуждено уголовное дело.

В предварительном мед. свидетельстве о смерти указана причина смерти "Отравление неустановленным веществом". По словам эксперта, взяты образцы на токсикологическое исследование, которое будет завершено примерно через 1,5 месяца.

Сегодня в ОВД уголовное дело было закрыто. Но правомерно ли закрытие, если токсикологическая экспертиза ещё не готова? Нарушены ли правовые нормы?

28 Августа 2014, 12:16, вопрос №542593 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. На каком основании «закрыто» уголовное дело? Что написано в постановлении? Нужно очень внимательно изучать заключение СМЭ, понять связь между ЧМТ и отравлением, действительную причину смерти. Думаю, что решение в принципе незаконное.

    28 Августа 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Андрей Борисович

    Добрый день!

    Решение по уголовному делу должно быть основано на всестороннем и полном исследовании обстоятельств дела, в том числе причинах наступления смерти.

    Поэтому прекращение уголовного дела в условиях отсутствия результатов экспертного исследования причин смерти, является не обоснованным. 

    28 Августа 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats