Возможность приостановления сделки

Добрый день.

я являюсь поручителем у ООО перед банком( покупка завода). По мимо этого . я дал по договорам займа значительную сумму директору и единственному учредителю этого ООО. По договорам займа пошли не возвраты, по кредиту перед банком пошли просрочки. И в довершения всей ситуации я узнаю. что мой оппонент заключает сделку на продажу завода, для банка это неплохой вариант выхода из ситуации, но а для меня полный крах. Так как я опасаюсь, что мне не вернут долг, оппонент затягивает со мной суды по возвратам долгов, постоянно оспаривает решения судов. Как я должен поступить, могу ли я наложить приостановление сделки на продажу завода, т.к. я имею имущественные претензии к ООО.

, Ильдар, г. Волжск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильдар!

В данном случае необходимо ходатайствовать перед судом о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество.

Согласно ст.139 ГПК РФ По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст.149 ГПК РФ 1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; 3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); 5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке. В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска. 2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. 3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Согласно ст.141 ГПК РФ Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

То есть, вам необходимо подать в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника. Желательно в заявлении представить доказательства, подтверждающие намерение должника продать завод.

Желаю удачи!

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильдар. Предъявителя в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение предприятия. Если оно является предметом залога по кредитам, то его продажа возможна только с согласия банка. В таком случае обратитесь к руководству банка с просьбой не давать согласия на совершение сделки.

Подавайте заявление во все судебные процессы, чтоб наверняка. В о

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласен с коллегами, по обеспечительным мерам, однако для начала все таки обратитесь в суд с исковым заявлением к директору и учредителю (я так понимаю вы им давали заем как физическим лицам) о взыскании займа в соответствии со ст. 811 ГК РФ:

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

А уже в рамках этого дела подавайте заявление о принятии обеспечительных мер, в частности по сделке о продаже доли в ООО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подавайте обеспечение иска и пишите в банк.

Для начала Вам надо выяснить купило ли ООО этот завод как имущественный комплекс, то есть оформлен ли завод юридически на ООО. Если нет, то меры просить наложить бесполезно.

Здесь надо уже идти в полицию с заявлением о мошенничестве и пытаться возбуждать уголовное дело. В рамках уголовного дела накладывать арест на завод и разбираться дальше.

В случае если завод оформлен, то Вы просуживаете долг к этому физ.лицо, через приставов забираете долю в ООО, а потом Вы можете в течении 1 года оспорить сделки по выводу активов, либо начать банкротство ООО, в рамках дела о банкротстве опять же оспорить сделки ООО по главе 3.1. Закона о банкротстве и уже тут можно возбуждать на вашего должника уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

Удачи Вам.