Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за товар

Добрый день, имеет ли смысл подавать в суд, если купил паркетную доску, которая имеет сильный запах лака, честно написал претензию продавцу на следующий день. Упаковка и товарный вид сохранены. Привез товар обратно на склад. Однако через 17 дней получил отказ на претензию и ответ магазина, что товар качественный и соответствует всем требованием и запах быть может. В итоге я без денег, товар на ответхранение на складе продавца. Продавец нагло заявляет идите в суд. Что мне делать, стелить такую доску я не буду никогда. И есть ли шанс через суд что то добиться, чтобы мне хотя бы вернули деньги.

28 Августа 2014, 08:55, вопрос №542338 юлия, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте. Думаю, можно рассматривать эту ситуацию, как непредоставление продавцом надлежащей информации об основных потребительских свойствах товара (продавец не сообщил, что у доски силный запах лака). В этом случае в соответствии с п.1 ст.12 ЗоЗПП вы вправе отказаться от договора, возвратить товар и потребовать уплаченной суммы. 

    Если в претензии вы изложили свой отказ от товара и требование возврата денег, то можно теперь обращаться в суд. Шансы на возврат уплаченных денежных средств есть. Также можно требовать уплаты неустойки за каждый день просрочки возврата в размере одного процента цены товара (п.1 ст.23 ЗоЗПП), штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя (п.6 ст.13 ЗоЗПП) и компенсации морального вреда (ст.15 ЗоЗПП).

    28 Августа 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats