Памятник ветерану ВОВ

Здравствуйте!Мой дед был ветераном ВОВ,умер в 1996г.Бабушка тыловик,умерла в 2012г.В этом году мы установили им один памятник на двоих.Имеем ли мы право,обратиться в военкомат за компенсацией?Заранее благодарю!

, Ирина Полиенко, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Право Вы имеете.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5 «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей).

Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ введен пункт 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», которым также установлено, что погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.

Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Таким образом, если он умер в 1996 году, на него распространяются эти гарантии и Вы вправе обратиться с заявлением об осуществлении выплаты.