Может ли жена претендовать на долю

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и мы с женой собираемся развестись. У нас есть дочь.

Жена и ребенок прописаны у родителей жены, а я у своих родителей. Квартира у моих родителей приватизирована, долю имеет отец, мать ну и соответственно я.

Скажите, после развода каким нибудь способом может моя жена претендовать на часть квартиры?

, Дмитрий Коновалов, г. Уфа

Жена может претендовать только на собственность, которая появилась во время брака. Если вы приватизировали квартиру до брака, то эта доля исключительно ваша. Если нет — то супруга будет претендовать на половину вашей доли.

Дмитрий Коновалов
Клиент, г. Уфа

То есть если родители приватизировали квартиру и внесли меня в долю во время брака, то жена может претендовать да?

Да.

Несмотря на то, что согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса, доля квартиры относится к вашей собственности (т.к. приватизация — бесплатная передача недвижимости, согласно ФЗ «О приватизации Жилищного фонда РФ), на первый взгляд жена не может претендовать на раздел.

Но она имеет право, опираясь на ст. 37 Семейного кодекса обратиться в суд и доказать, что во время брака данная собственность стала совместной. Это нередкая ситуация на практике.