Как выселить родственника

Добрый вечер!

Моя мать купила квартиру на свои деньги. приватизировала. в ней никто не прописан, но там без ее согласия проживает сын. он отказывается выселяться + угрожает расправой.

Что делать в данной ситуации? мы хотим его выселить через суд. будет ли он на нашей стороне?

, Анастасия, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

А чей там сын проживает? Бывшего собственника, продавца квартиры?

Но в любом случае — суд будет на Вашей стороне по следующим основаниям:

1. Гражданин не имеет права пользования данной квартирой по причине отсутствия регистрации.

2. Своим нахождением в чужой квартире этот гражданин нарушает имущественное право Вашей мамы — право пользоваться, владеть и распоряжаться собственным имуществом. А ограничивать это право никто не может.

3. Даже если у этого гражданина нет иного жилья, он утратил право проживания в этой квартире в связи со сменой собственника и будет выселен в принудительном порядке.

Иск подаётся о выселении.

Единственный момент, который Вы не уточнили, но он может быть… Если этот сын когда-то отказался от приватизации данной квартиры в пользу остальных родственников, то выселить его не удастся…