Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выселить родственника

Добрый вечер!

Моя мать купила квартиру на свои деньги. приватизировала. в ней никто не прописан, но там без ее согласия проживает сын. он отказывается выселяться + угрожает расправой.

Что делать в данной ситуации? мы хотим его выселить через суд. будет ли он на нашей стороне?

27 Августа 2014, 22:15, вопрос №542161 Анастасия, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Анастасия!

    А чей там сын проживает? Бывшего собственника, продавца квартиры?

    Но в любом случае — суд будет на Вашей стороне по следующим основаниям:

    1. Гражданин не имеет права пользования данной квартирой по причине отсутствия регистрации.

    2. Своим нахождением в чужой квартире этот гражданин нарушает имущественное право Вашей мамы — право пользоваться, владеть и распоряжаться собственным имуществом. А ограничивать это право никто не может.

    3. Даже если у этого гражданина нет иного жилья, он утратил право проживания в этой квартире в связи со сменой собственника и будет выселен в принудительном порядке.

    Иск подаётся о выселении.

    Единственный момент, который Вы не уточнили, но он может быть… Если этот сын когда-то отказался от приватизации данной квартиры в пользу остальных родственников, то выселить его не удастся…

    27 Августа 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Андрей Борисович

    Добрый вечер!

    Безусловно, иск будет удовлетворен, поскольку человек в квартире не зарегистрирован и не имеет прав в ней находится. После возбуждения исполнительного производства проблему выселения будут решать приставы.

    Но, к сожалению, в данной ситуации удовлетворение иска проблему физического пребывания сына в квартире полностью не решит, поскольку он всегда сможет прийти и попытаться проникнуть в квартиру. Возможный вариант — поменять замки в его отсутствие, а в случае попытки проникнуть в квартиру — вызывать полицию, которая зафиксирует факт незаконного проникновения в жилище. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица — уголовное преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ. Если же проникновение сопровождалось насилием либо угрозой его применения — есть риск получить реальный срок (п. 2 ст. 139 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет). Уже сейчас Вы вправе обратиться в полицию с данным заявлением при наличии доказательств проникновения.

    27 Августа 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats