Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Полиция требует написать заявление

Доброго времени суток, уважаемый юрист.

В командировке я стала случайным свидетелем того, как двое мужчин заглядывали в окна припаркованных машин, заглядывали под дно машин, что-то там щупали. Незадолго до этого у меня самой из машины украли сумму денег (заявление я не писала),, и я подумала, что полиция заинтересуется этими лицами, записала номер авто, на котором эти лица приехали и позвонила в дежурную часть и рассказала дежурному, что вижу подозрительных лиц, продиктовала номер машины и рассказала, что мне кажутся они подозрительными, т.к. у меня самой недавно украли деньги.

После этого мне начали поступать звонки то из полиции, то из уголовного розыска, просят приехать, написать заявление. Я этого делать не хочу, т.к. не хочу, чтобы меня таскали по допросам, вызывали на очные ставки и т.д. Я не хочу, чтобы меня дергали, вызывали с работы на дачу показаний. Я это все объяснила звонившему мне сотруднику, на что он сказал, что тогда сам приедет ко мне на работу, чтобы я написала хотя бы какую-то объяснительную.

Я не хочу ничего писать, я это объясняю, я боюсь что меня будут дергать с работы, и вообще позвонила не по факту кражи денег у меня, а потому что увидела подозрительных лиц. Но сотрудник все равно сказал, что завтра ко мне приедет. Я вообще-то в положении, не хочу нервничать и вообще погружаться в это.

Имею ли я право не писать никаких заявлений и просто пояснить цель своего звонка? или это будет рассматриваться как отказ от сотрудничества с полицией?

27 Августа 2014, 19:12, вопрос №542000 Инна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Отказ в Вашем случае от дачи объяснений не влечет никакого наказания. Система такова, что поступлении звонка фиксируется номер и сотрудники обязаны прореагировать. Скорее всего к Вам напрашивается участковый, с которого требуют в прокуратуре, чтобы он взял объяснения с Вас. Обязать заявление вас никто не заставит. Данное мероприятие, — проверка сообщения о преступлении. Можете ничего не писать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Это самый простой ход.

    27 Августа 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Грицко Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы с ними не ругайтесь, а под объяснение поясните с какой целью обращались в правоохранительные органы, там же поясните, что кого-либо привлекать к уголовной ответственности не желаете и скажите, что от дальнейших показаний отказываюсь. Если что, то можете позвонить мне во время встречи с полицией, помогу Вам.

    27 Августа 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats