8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные пособия

я проработала на работе 7 месяцев и ушла в декрет,сколько мне должны платить ежемесячные выплаты?

, Ольга, г. Казань
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.  пп 1.1. п.1  В случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вам положено: 

1) Пособие по беременности и родам, исчисленное из МРОТ

2) Пособие женщинам вставшим на учет в мед. учреждениях в ранний срок беременности ( если Вы встали на учет до 12 недель) -515 рублей.

3) Единовременное пособие при рождении ребенка 13 741 рублей.

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:  2 576 рублей– на первого ребенка и 5 153 рублей – на второго и последующих детей.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Как оформить единое пособие во время банкротства?
как оформить единое пособие во время банкротства?
, вопрос №4060707, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Защита прав работников
Добрый день, подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком, и написал не
Добрый день,подскажите пожалуйста, если бугалтер подал на пособие до 1.5лет по уходу за ребенком,и написал не правильный расчетный период,а потом исправил,а отправить не получилось, что делать, кому жаловаться.
, вопрос №4060155, Эльвира, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Дата обновления страницы 27.08.2014