Декретные пособия

я проработала на работе 7 месяцев и ушла в декрет,сколько мне должны платить ежемесячные выплаты?

, Ольга, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.  пп 1.1. п.1  В случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если Вы работаете по трудовому договору, то Вам положено:

1) Пособие по беременности и родам, исчисленное из МРОТ

2) Пособие женщинам вставшим на учет в мед. учреждениях в ранний срок беременности ( если Вы встали на учет до 12 недель) -515 рублей.

3) Единовременное пособие при рождении ребенка 13 741 рублей.

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:  2 576 рублей– на первого ребенка и 5 153 рублей – на второго и последующих детей.