Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подача алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подать на алименты, если мы не зарегистрированы и отец не вписан в св-во о рождении?

27 Августа 2014, 16:30, вопрос №541835 ольга, г. Ртищево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Добрый вечер, Ольга!

    Согласно ч.3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    Подробнее судебный порядок раскрывается в ст 49. Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка(пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. 

    При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом, если отец ребенка не желает добровольно признать отцовство, подав совместно с Вами заявление в ЗАГС, Вам необходимо обращаться в Суд с иском об установлении отцовства и в этом же иске требовать алименты




    27 Августа 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats