Кто виноват в ДТП

Добрый день. Скажите пожалуйста кто виноват в ДТП на прикрепленной схеме. Красный, жёлтый, или это обоюдная вина. Распространяется ли действие знака "Уступи дорогу" за пределами пересечения проезжих частей.

  • 7H2InqjomMY (1)
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.15178983223872777=«18»>
по моему мнению жёлтое авто имеет преимущество по данной схеме:

<P metrikaId_0.15178983223872777=«18»>кроме того в действиях водителя на красном авто есть ряд нарушений?
<P metrikaId_0.15178983223872777=«18»>нарушение правил расположения — пересечения дороги и не предоставление преимущества. если обратите внимание, на схеме 2 перекрёстка, самостоятельных на первом жёлтое авто уступает дорогу и едет по крайней правой полосе.
<P metrikaId_0.15178983223872777=«18»>на другом перекрёстве красное намерено развернуться и обязано сделат ьэто не создавая помех иному транспорту, может сделать это на картинке красное авто уходит через полосу на правую т.е. пересекает полосу. кроме того желтое авто выехала со своего перекрёстка и уже движется по дороге въезжает на другой перекрёсток где планирует манёвр красное авто.
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

На мой взгляд, имеет место Т-образный перекресток. Южнее расположена жилая зона, обозначенная соответствующим знаком. Въезд на нее не является перекрестком, кроме того там нет знака «Уступи дорогу».

Соответственно, ДТП произошло вне перекрестка.

В таком случае водитель ТС красного цвета обязан руководствоваться:

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Водитель желтого ТС уже завершил маневр поворота и движется по главной полосе, соответственно, имеет преимущество.

Теоретически, можно усмотреть и вину этого второго водителя, в зависимости от того, где находились оба ТС в момент начала разворота красного ТС. Но судя по схеме столкновения виноват водитель красной.