Алиментные обязательства если отцовство не установлено

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У моего мужа имеется ребёнок от предыдущих отношений, но двенадцать лет о бывшей и о дочери ничего известно не было, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас она хочет подать алименты за весь прошедший период, т.е. за двенадцать лет. Скажите пожалуйста, алименты могут насчитать за период до установления отцовства если она будет ссылаться на то что она якобы просила деньги и раньше. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку сведений (записей) об отце нет, необходимо будет установить отцовство. Это осуществляется в судебном порядке, поскольку как я понимаю совместное заявление матери и отца при рождении ребенка о записи их в качестве родителей отсутствовало. Одновременно может быть заявлено требование об уплате алиментов.В случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 2 ст. 107 СК РФ). До момента установления отцовства алименты взыскиваться не могут.