Риски при приобретении земельного участка

Здравствуйте. Я собираюсь купить землю землю под инд. застройку у ООО.

Эта компания предоставила мне копию свидетельства о регистрации собственности земельного участка, но кадастровый паспорт показать не может. Сотрудники компании говорят, что документы находятся на оформлении. Цена земли растет, поэтому я хочу купить сейчас.

Могу отправить копию свидетельства по емэйлу.

Проконсультируйте пожалуйста,какие могут быть риски?

Спасибо, Тимур.

, Тимур, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

В Вашем случае наиболее приемлемый вариант — это составить с продавцом предварительный договор купли-продажи земельного участка, которым оговорить сроки предъявления всего пакета документов на землю продавцом, цену и сроки окончательного расчета покупателем за земельный участок и срок составления основного договора, а также ответственность сторон в случае нарушения условий предварительного договора. Подписав такой договор, Вы полностью обезопасите себя, продавец будет зависим от условий договора.

Если же сейчас Вы заплатите за землю, Росреестр может отказать в государственной регистрации сделки из-за отсутствие всех необходимых документов. От Вас, ведь, ничего, кроме Вашего паспорта и денег, не требуется.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Тимур!

Вы сами можете запросит в любом отделении ФРС, кадастровой палаты кадастровый паспорт (госпошлина 200 руб.) для это вам необходимо знать кадастровый номер земельного участка, он указан в свидетельстве о праве собственности. можете заказать данный документ в эл. виде на сайте https://rosreestr.ru, также рекомендую заказать выписку из ЕГРП на данный участок, из него можно увидеть, кто является собственником, не заложен ли участок и не находится ли он под арестом. если кад.паспорт не оформлен, значит происходят какие-либо изменения с площадью или назначением зем. участка, поэтому вам лучше удостовериться на основании вышеуказанных документов в чистоте сделки.