Как вернуть деньги или машину

Добрый день. Я купила машину у друга . изначальная цена 120 000 р, я отдала 104 000 и написала расписку на оставшиеся 16 000. договор купли-продажи составлялся. 24 августа 2014 Кудрявцев (у кого купила машину) позвонил мне с просьбой одолжить машину Иванову (общий знакомый) доехать до него, так как у него сломалась машина в Екатеринбурге. Я согласилась и передала ключи и документы Иванову. изначальная договоренность была, что машину вернут в этот же день, но этого не произошло. Под разными предлогами машину мне не возвращали. 26 августа состоялась личная встреча с Кудрявцевым, в ходе которой он мне пояснил что не хочет возвращать мне автомобиль, так как машина зарегистрирована на него и 16 000 я ему не отдала. В расписке указанно что денежные средства я должна вернуть до 1 сентября 2014 года. договор купли- продажи(оба экземпляра) и все остальные документы находятся у Кудрявцева. Моя копия договора находилась в бардачке машины. Как мне сейчас вернуть деньги или автомобиль?

, Чайковская Лариса Сергеевна, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Сергеевна!

А на учет Вы не успели поставить машину?
В связи с тем, что у Вас на руках нет никаких документов, подавайте заявление в полицию по факту угона.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до пяти лет.