Как уволить пропавшего сотрудника?

Здравствуйте.

Очень нужна юридическая помощь по сложному трудовому вопросу. Никто в нашей компании не знает что делать.

Суть и хронология событий:

1. У нас с организации официально оформлен и работает сотрудник. Стабильно и хорошо отработал один год, но недавно он пропал.

2. Три недели назад этот сотрудник не вышел на работу и даже не отзвонился (что было очень странно).

3. Через 2 дня позвонил некий молодой человек, представился братом нашего сотрудника и сказал, что наш сотрудник заболел и не может позвонить сам руководителю (что тоже было очень странно).

4. Через неделю сотрудник отзвонился, сказал что действительно болел и что уже выздоровел и выходит на работу в понедельник.

5. В понедельник на работу не вышел, и больше не звонил. На телефон не отвечает. Прошло уже три недели.

Вопрос в том, что делать работодателю? Начислять ли заработную плату?

Что делать, если сотрудник так и не вернется? Как его уволить и по какой статье?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В Вашем случае уволить работника можно по ст. 81 (пп "а" п 6):

трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Заработная плата должна быть начислена по день увольнения.

Если Вы сомневаетесь в том, что работник прогуливает, а не болеет - потребуйте от него представление больничного листа. Это требование можете направить по адресу места жительства работника заказным письмом. Решение можете принимать, когда получите ответ, или если письмо возвратится. Письмо послужит доказательством в случае возможного спора.

Обычно за три месяца даже у самого тяжелобольного имеется возможность передать работодателю больничный (тем более, что больничные листы периодически "закрываются" и выдается больничный лист -продление).

Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Так в том то и дело, нам не известна причина отсутствия сотрудника.

Может ведь так случиться, что он придет через два месяца и принесет справку что был в коме.

А может и вообще не придет.

Вы уверены, что мы имеем право по ТК сейчас уволить сотрудника, достоверно не зная, по какой причине он отсутствует?

Сергей Воронин
Юрист

Трудовой кодекс РФ пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поскольку прогул относится к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Так как ваш сотрудник  отсутствовал больше трех недель то в отношении его может быть применена однозначно строгая мера взыскания – расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

У нас нет доказательств отсутствия по НЕ уважительной причине.

Сейчас уволим, а он вернется и принесет больничный. Вопрос в том, что делать сейчас, и как долго ждать исчезнувшего сотрудника?

При длительном прогуле возникают объективные сложности в неукоснительном соблюдении требований ст. 193 ТК РФ. Если работник не появляется на рабочем месте, то, соответственно, становится затруднительным получение от него объяснений по факту невыхода на работу. Однако законодательство не запрещает в подобных случаях затребовать объяснения от работника путем направления ему почтовой корреспонденции либо телеграммы по адресу, указанному в трудовом договоре и личном деле работника.

В судебной практике имели место случаи, когда суд восстанавливал работника на работе по тем основаниям, что считал квитанцию об отправке в адрес работника письма ненадлежащим доказательством того, что в письме содержались именно требования о даче объяснений по факту отсутствия на рабочем месте. Поэтому лучше направлять в адрес работника ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении либо телеграмму. Телеграмму следует направлять с уведомлением о вручении, а также с обязательным получением на телеграфе заверенной копии

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте.

Алгоритм действий должен быть такой:

1. Каждый день, когда работник отсутствует на работе, должен  быть оформлен соответствующий акт.

2.  В адрес работника (имеющийся в личном деле) направляете телеграмму или заказное письмо с уведомлением с требованием объяснить причины прогула с такого-то времени по настоящее время. Там же указываете о том, что в случае непредставления объяснений и отсутствии уважительных причин, он будет уволен согласно пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ

3. Не получая ответа (примерно через неделю после возврата уведомления) снова составляете акт.

4. Оформляете приказ об увольнении работника. Последним днем его работы будет считаться тот день, когда он был на последнем месте.