8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку

ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТДАЁТ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. КАК БЫТЬ. НЕ РАБОТАЮ С 18.08.2014. ТРУДОВУЮ КНИЖКУ ПРИ ПРИЁМЕ БРАЛИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, РАБОТАЛ НЕОФИЦИАЛЬНО. ЗАРПЛАТУ ЗА РАСЧЁТНЫЙ ПЕРИОД ТАК ЖЕ НЕ ОТДАЮТ. СПАСИБО.

, ДМИТРИЙ, г. Нижний Новгород
Марина Маслова
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день! вам необходимо обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру. либо для начала в суд для установления факта трудовых отношений.

работодатель несет ответственность :

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

также если вы работали неофициально, то этот факт вам придется доказать (свидетели на работы, какие-либо документы с вашей подписью, связанные с работой).

0
0
0
0
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Трудовая книжка выдается работнику с внесенной записью о прекращении трудового договора.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек), также работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

В Вашем случае необходимо направить официальное письмо в адрес работодателя с требованием о выдаче трудовой книжки и расчета, а также можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего города с изложением сложившейся ситуации.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете написать жалобное заявление в трудовую инспекцию или подать в суд за ущемление ваших прав. Ссылаясь на

Трудовой кодекс РФ статьи 84.1 обзац 4

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С уважением Арутюн 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.08.2014