Консультация по финансовым вопросам
Брала в рассрочку товар. Долг составлял 5500 рублей. На 5 месяцев. 3300 оплатила. Пошла просрочка на остальную сумму(2200). Через несколько месяцев я оплатила 2200. Они насчитали мне процентов на 8000 тысяч. Обязательно ли мне выплачивать этот долг?
, Наталья, г. Бийск
Марина Кожевникова
Добрый день, Наталья!
В данном случае необходимо смотреть условия вашего договора на предмет размера процентов.
Если проценты насчитаны верно, то требования кредитной организации правомерны, в случае, если Вы не выплатите долг, она вправе обратиться в суд за взысканием долга.
В случае, если в состав долга по кредиту наряду с процентами за пользование кредитом включены пени за просрочку или штрафы, при рассмотрении дела в суде Вы вправе их оспорить.