Могут-ли меня заставить освоить смежную профессию

я работаю на заводе по изготовлению газонефтехимического оборудования на обрубном участеке в сталелетейном цехе обрубщиком 2 разряда. Меня начальство цеха в принудительном порядке отправляет на формовочный участок, при этом предварительно не обучив. Т. к. я работаю вот уже 5 лет обрубщиком, я не хочу осваивать профессию формовщика. Могут ли меня заставить освоить еще одну профессию, если да то на каких условиях?

, Сергей Поляков,
Ольга Степанова
Юрист

Сергей, нет, не могут  вас заставить  против вашей воли осваивать новую профессию, отказ оформите в письменной форме, напишите любое основание вашего отказа, будут заставлять. угрожать увольнением — обращайтесь с жалобой в ТрудИнспекцию или в прокуратуру