8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия работодателя?

У организации имеется несколько юр. лиц, проработав в одной из них 1,5 года, в связи с ее закрытием, нас обязали писать заявления об увольнении и переводе на другое юр.лицо (фактическое место работы осталось тоже, только числюсь в другом ИП). Как будут обстоять дела с отпусками? Дело в том, что за 2 недели до НГ был составлен график отпусков, а в январе нас оформили на другое ИП. Нам говорят что до истечении 6 месяцев нам отпуск предоставить не могут, только за свой счет. Кое как выбила себе отпуск в 7 дней в конце марта. В июле должна уйти в отпуск на 2 недели, но как объяснили, я смогу взять за счет отпуска только 1 неделю, а 2-ю только за свой счет. В итоге получится что за год я смогу уйти в отпуск не на 28 дней, а только на 21 (по 7 дней в марте, июле и декабре), т.к. в сезон нас не отпускают. Брать компенсацию нам запретил гл. бухгалтер. Правомерны ли такие действия? Ведь в компании работаем уже давно, но по документам в новом ИП числюсь только с января текущего года. И получается, что за год я по закону я должна отгулять в отпуске не менее 14 дней хотя бы 1 раз, но по факту так не получается.... как быть?

Показать полностью
, Ольга Пол, г. Пенза
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом пи увольнении Вам обязаны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск у предыдущего работодателя, а сейчас необходимые полгода у нового работодателя необходимо отработать, чтобы получить право на использование отпуска, но если договоритесь с работодателем, то он может отпустить Вас раньше. Но это, повторюсь, его право.

Неправомерным является то, что Вам не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Требуйте выплаты, а при отказе можете смело идти жаловаться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.03.2013