Имеет ли собственник жилплощади право выписки зарегистрированных на ней людей?

Добрый вечер! Подруга обратилась за помощью: прописаться с двумя несовершеннолетними детьми(5 и 16 лет) на время до покупки квартиры. Я являюсь собственником квартиры, где также прописаны я, двое моих несовершеннолетних детей, а также бабушка и дедушка.

Чем может быть чревата подобная помощь другу?

Существует ли сейчас понятие "временная регистрация" и если да, то как это работает?

Обладает ли собственник жилплощади правом выписки зарегистрированных на ней людей, распространяется ли это на несовершеннолетних детей, пусть и чужих?

Заранее признательна, Оксана

, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Регистрация никаких имущественных прав на жилое помещение не порождает — только право пользования.

И тем не менее, если Вы зарегистрируете в своей квартире двоих несовершеннолетних детей подруги, то может так случиться, что подруга таковой быть перестанет (ну, в жизни всё бывает...), добровольно она сниматься с регистрации не пожелает — а дети будут иметь эту регистрацию каждый до своего совершеннолетия. И даже по суду Вы из с регистрации не снимете, если у их законного представителя (мамы) не будет жилплощади, на которой их можно зарегистрировать.

А потому Вы верно спрашиваете про временную регистрацию. Ведь помочь-то подруге надо.

Вы можете зарегистрировать подругу с детками на 3 месяца. В случае чего — продлите ещё на 3 месяца. Но зато Вы будете уверены в том, что по истечении этого срока Ваша квартира вновь будет свободна от прав третьих лиц.

Удачи!

Оксана Столярова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное за ответ. А в случае временной регистрации она автоматически прекращается или нужно также сниамться с регистрации в органах УФМС? Какую нормативную базу можно посмотреть по временной регистрации? Спасибо еще раз.

По истечении срока временная регистрация прекращается автоматически. Раньше срока — по заявлению зарегистрированного гражданина либо самого собственника.

Нормативная база — вот тут:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100011;rnd=0.5955055266325526