8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Право просмотра приобретенной квартиры по ДДУ

Здравствуйте! Приобрела квартиру в новостройке. Заключен договор ДДУ. Дом, в котором находится моя квартира, построен. Компания - продавец квартиры отказывается показывать квартиры в моём доме. Обосновывают это недостаточной строительной готовностью. Визуально видно, что дом готов. Вечером видно, что проведено освещение на всех этажах во всех подъездах дома. Идет благоустройство окружающей территории. Компания - продавец показывает квартиры в другом доме похожей планировки. Имею ли я право требовать от компании - продавца провести показ квартиры в моем доме? Каким законодательством я могу оперировать при отстаивании своих прав (ФЗ,кодексы)? К вопросу прилагаю фотографии моего дома.

Показать полностью
  • DSCN9769
    .jpg
  • DSCN9781
    .jpg
, Светлана Токий, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер, а в договоре ничего не сказано про просмотр? Какие сроки сдачи? Заселения? Они не нарушены?

0
0
0
0
Светлана Токий
Светлана Токий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В договоре указан только срок сдачи дома. Про просмотр квартиры там не сказано ни слова. Срок сдачи дома пока не нарушен.

А указан конкретный дом, этаж?

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.
К сожалению квартиру Вы сможете посмотреть только при ее приемки.

Пока дом не сдан в эксплуатацию, строители не могут показывать квартиры, так как это запрещено техникой безопасности строительства.

0
0
0
0
Светлана Токий
Светлана Токий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Дело в том что весь строящийся микрорайон, в том числе и мой дом, ещё не введен в эксплуатацию. Но тем не менее, показ квартир в некоторых домах ведется. Каким образом может регламентироваться законодательно показ квартир в ещё не введенном в эксплуатацию микрорайоне? Если это совершенно не законно, то как же компания показывает некоторые дома?

Добрый день. Дело в том что весь строящийся микрорайон, в том числе и мой дом, ещё не введен в эксплуатацию. Но тем не менее, показ квартир в некоторых домах ведется. Каким образом может регламентироваться законодательно показ квартир в ещё не введенном в эксплуатацию микрорайоне? Если это совершенно не законно, то как же компания показывает некоторые дома?

Дело может быть в том, что некоторые дома уже введены в эксплуатацию, а микрорайон в целом еще нет.

Вы же можете пройти к дому.

Кстати при приемке дома, рекомендую взять с собой прораба или представителя того, кто Вам будет ремонтировать квартиру, так как многие дома новостройки без отделки идут.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Выложите, пожалуйста, договор долевого участия.

Согласно п.4 ст.4 ФЗ о долевом участии 4.Договор должен содержать: 1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; 3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты; 4) гарантийный срок на объект долевого строительства; 5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

К сожалению, данный вопрос не урегулирован законодательно, а поэтому для полного ответа на ваш вопрос нужно изучение договора долевого участия.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

На основании п.1 статьи 7 закона 214-ФЗ " ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

При этом, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. 3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

А сама передача объекта долевого строительства регламентирована ст. 8 того же закона:

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) 

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165956

таким образом, если застройщик соблюдает вышеназванные сроки и требования законодательства, то его действия правильны (см. кстати, договор окончания строительства и ввода в эксплуатацию).

Но при приемке прошу помнить, что Вам надо составить (для себя только)  план осмотра квартиры, исходя из ее тех. описания, указанного в договоре. План осмотра помимо стен, пола, потолков и стеклопакетов должен включать проверку электроснабжения, водопровода, труб отопления, наличия счетчиков, работоспособность автоматов и УЗО, других предохранительных устройств, наличие вентиляционных каналов и отверстий, работу вентиляции.
Если недостатки совсем незначительны, можете подписать акт приемки-передачи с письменным обязательством застройщика устранить эти мелкие недостатки в короткий срок. А если крупные недостатки, то на основании вышеназванного закона можете:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

2) соразмерного уменьшения цены договора

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков (п.2 статьи 7 закона 214-ФЗ)

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько правомочны его требования?
Право собственности на квартиру по ДДУ было зарегистрировано в 2014 году. В 2023 году квартира продаётся, покупатель требует снова ДДУ. Насколько правомочны его требования?
, вопрос №3766881, Леонид, г. Рязань
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Кто решает кому что отойдет и как делится квартира?
развожусь с женой, в браке была приобретена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на меня, я плачу ипотеку со своего счета, платить еще 10 лет. Жена официально не трудоустроена, у меня ИП. есть ребенок 7 лет мальчик. как делится имущество, если мы не можем договориться? кто решает кому что отойдет и как делится квартира? что по закону причитается бывшей жене , учитывая что ребенок будет проживать с ней, а я буду выплачивать алименты, как рассчитать сумму алиментов, если у меня ИП на УСН?
, вопрос №3766624, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Я приобрел квартиру в ипотеку в 2019, по договору купли-продажи в течении 14 дней все члены семьи бывшего собственника должны были выписаться из квартиры
Здравствуйте! Я приобрел квартиру в ипотеку в 2019, по договору купли-продажи в течении 14 дней все члены семьи бывшего собственника должны были выписаться из квартиры. На днях я узнаю, что один из членов бывших хозяев квартиры, до сих пор прописан (не выписался). Я являюсь собственником, как мне его выписать самостоятельно. Контактов для связи у меня нет.
, вопрос №3765402, Андрей Иванович, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня такая ситуация я была прописана в квартире у отца (квартира не приватизирована) он решил
Здравствуйте, у меня такая ситуация я была прописана в квартире у отца (квартира не приватизирована) он решил меня оттуда выписать и основанием для этого было то, что я не живу там и не оплачиваю коммунальные платежи в апреле этого года суд признал меня утратившей право пользования этой квартиры и соответственно выписали А 13 июня мне на госуслугах высветился долг в 62 тысячи и сегодня списали все деньги с карты Я хотела узнать должна ли я что-то оплачивать и что мне вообще делать в такой ситуации?
, вопрос №3765334, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры супруга (умершего мужа)приобретенной
Здравствуйте ???? скажите пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры супруга (умершего мужа)приобретенной до брака в браке с другой супругой , если на момент смерти мужем было подано заявление в суд , о расторжении брака . 25 мая должны были официально развести , супруга просит 1 мес на примирение (при этом с ним не общаясь и живя в другом городе) . 1 июня муж умирает . В больнице пишет документ , о том , что государственный представитель жена (бывшая по закону) является женой . У нас общий ребенок с ним , я бывшая жена ( не по закону) . Планировали вновь расписаться. Погибший муж на момент смерти был инвалидом 1 группы . Нынешняя супруга , с которой он разводился на момент смерти , живет в его квартире (приобретенной до их брака) Единственный наследник - мой сын. Женщина (законная жена) морально издевалась над ним последние пол года их совместной жизни . Прятала документы на его квартиру и препятствовала их восстановлению. Выгнала его с квартиры , приобретенной уже в браке с ней , он имел там долю , она незаконно его выселила и сменила замки . При том , что сама проживала в его собственности . Мне необходимо понять , могу ли я как мать ребенка и проживающая с ним бывшая законная жена , признать ее недостойным наследником и подать иск в суд . Есть скриншоты переписки , где она морально его подавляет и издевается , так же там подтверждается факт ( выгнала на улицу ) из квартиры . Есть коллеги и друзья погибшего , что согласны подтвердить в суде ее поведение и отношение к покойному.
, вопрос №3765282, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2014