440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Право просмотра приобретенной квартиры по ДДУ

Здравствуйте! Приобрела квартиру в новостройке. Заключен договор ДДУ. Дом, в котором находится моя квартира, построен. Компания - продавец квартиры отказывается показывать квартиры в моём доме. Обосновывают это недостаточной строительной готовностью. Визуально видно, что дом готов. Вечером видно, что проведено освещение на всех этажах во всех подъездах дома. Идет благоустройство окружающей территории. Компания - продавец показывает квартиры в другом доме похожей планировки. Имею ли я право требовать от компании - продавца провести показ квартиры в моем доме? Каким законодательством я могу оперировать при отстаивании своих прав (ФЗ,кодексы)? К вопросу прилагаю фотографии моего дома.

DSCN97DSCN9769.JPG69.JPG
DSCN97DSCN9781.JPG81.JPG
26 Августа 2014, 20:02, вопрос №540909
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
70%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Светлана, добрый вечер, а в договоре ничего не сказано про просмотр? Какие сроки сдачи? Заселения? Они не нарушены?

26 Августа 2014, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В договоре указан только срок сдачи дома. Про просмотр квартиры там не сказано ни слова. Срок сдачи дома пока не нарушен.

26 Августа 2014, 20:06
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А указан конкретный дом, этаж?

26 Августа 2014, 20:07
Светлана
клиент, г. Москва

Да. В договоре указан строительный адрес дома, секция, этаж, строительный номер квартиры. Есть схематичный план квартиры.

26 Августа 2014, 20:08
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, если дом еще не введен в эксплуатацию, то застройщик прав.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N
214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных
объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные
акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

2. Передача объекта долевого строительства
осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного
объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком
в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик
обязан передать объект долевого строительства не позднее
предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное
исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства, если иное не установлено договором.

26 Августа 2014, 20:13
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если это совершенно не законно, то как же компания показывает некоторые дома?

Светлана

Показывают дома, по которым еще не видно качественно построен дом, отделана квартира или нет. И показывают потенциальным покупателям, а тем кто уже купил, чтоб лишние претензии не высказывали, стараются не демонстрировать.

26 Августа 2014, 20:22
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Светлана, может Вам схитрить, привести знакомую (ого), под видом покупателя попросить показать именно Ваш дом, если, конечно, он не распродан.
26 Августа 2014, 20:36
Светлана
клиент, г. Москва

Не получится. Продавец четко и ясно говорит, что мой дом не показывают. Похожие квартиры можно посмотреть в другом доме... и показывает другой дом :)

26 Августа 2014, 20:39
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут, видите, формально они Закон не нарушают, так что даже на права собственника не сослаться…

26 Августа 2014, 20:48
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
К сожалению квартиру Вы сможете посмотреть только при ее приемки.

Пока дом не сдан в эксплуатацию, строители не могут показывать квартиры, так как это запрещено техникой безопасности строительства.

26 Августа 2014, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Добрый день. Дело в том что весь строящийся микрорайон, в том числе и мой дом, ещё не введен в эксплуатацию. Но тем не менее, показ квартир в некоторых домах ведется. Каким образом может регламентироваться законодательно показ квартир в ещё не введенном в эксплуатацию микрорайоне? Если это совершенно не законно, то как же компания показывает некоторые дома?

26 Августа 2014, 20:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Дело в том что весь строящийся микрорайон, в том числе и мой дом, ещё не введен в эксплуатацию. Но тем не менее, показ квартир в некоторых домах ведется. Каким образом может регламентироваться законодательно показ квартир в ещё не введенном в эксплуатацию микрорайоне? Если это совершенно не законно, то как же компания показывает некоторые дома?

Дело может быть в том, что некоторые дома уже введены в эксплуатацию, а микрорайон в целом еще нет.

Вы же можете пройти к дому.

Кстати при приемке дома, рекомендую взять с собой прораба или представителя того, кто Вам будет ремонтировать квартиру, так как многие дома новостройки без отделки идут.

26 Августа 2014, 20:30
Светлана
клиент, г. Москва

Добрый день. Нет. Весь микрорайон ещё не введен в эксплуатацию. Дома первой очереди будут сдаваться только в конце 4 кв. 2014 г. К дому я самостоятельно не могу пройти. Потенциальных покупателей (и уже реальных покупателей) по стройплощадке возят на микроавтобусе представители компании - продавца.

26 Августа 2014, 20:34
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Нет. Весь микрорайон ещё не введен в эксплуатацию. Дома первой очереди будут сдаваться только в конце 4 кв. 2014 г. К дому я самостоятельно не могу пройти. Потенциальных покупателей по стройплощадке возят на микроавтобусе представители компании — продавца.

Тогда застройщик прав. Коллеги выкладывали тут статьи НПА.

На площадке ведется строительство, все правильно, что на просмотр не пускают.

Думаю, Вы посмотреть квартиру сможете после сдачи микрорайона в эксплуатацию, может быть даже до введения самого дома в эксплуатацию.

26 Августа 2014, 20:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не получится. Продавец четко и ясно говорит, что мой дом не показывают. Похожие квартиры можно посмотреть в другом доме… и показывает другой дом :)

Попробуйте поговорить с продавцом так, что Вы хотите продать свою квартиру и просите их показать ее Вам.

26 Августа 2014, 20:40
получен
гонорар
30%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Выложите, пожалуйста, договор долевого участия.

Согласно п.4 ст.4 ФЗ о долевом участии 4.Договор должен содержать: 1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; 3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты; 4) гарантийный срок на объект долевого строительства; 5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

К сожалению, данный вопрос не урегулирован законодательно, а поэтому для полного ответа на ваш вопрос нужно изучение договора долевого участия.

Желаю удачи!

26 Августа 2014, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

На основании п.1 статьи 7 закона 214-ФЗ " ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

При этом, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) 1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; 2) соразмерного уменьшения цены договора; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков. 3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

А сама передача объекта долевого строительства регламентирована ст. 8 того же закона:

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ) 

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165956

таким образом, если застройщик соблюдает вышеназванные сроки и требования законодательства, то его действия правильны (см. кстати, договор окончания строительства и ввода в эксплуатацию).

Но при приемке прошу помнить, что Вам надо составить (для себя только)  план осмотра квартиры, исходя из ее тех. описания, указанного в договоре. План осмотра помимо стен, пола, потолков и стеклопакетов должен включать проверку электроснабжения, водопровода, труб отопления, наличия счетчиков, работоспособность автоматов и УЗО, других предохранительных устройств, наличие вентиляционных каналов и отверстий, работу вентиляции.
Если недостатки совсем незначительны, можете подписать акт приемки-передачи с письменным обязательством застройщика устранить эти мелкие недостатки в короткий срок. А если крупные недостатки, то на основании вышеназванного закона можете:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок

2) соразмерного уменьшения цены договора

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков (п.2 статьи 7 закона 214-ФЗ)

26 Августа 2014, 20:18
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.