8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет

Я недавно вышла на работу после декретного отпуска. (в феврале 2014). У меня двое детей, которых воспитываю одна, являюсь матерью-одиночкой. До сегодняшнего дня с младшим ребенком сидела старшая дочь, которой 11 лет. 1 сентября она пойдет в школу и я попросила дать мне отпуск ежегодный или хотя бы за свой счет, чтобы устроить ребенка в сад и ходить на работу. Однако мне отказали, сказав, что график отпусков составлен и менять его нельзя. Но мне некуда оставить ребенка, у меня даже бабушек нет. Спросила разрешения брать ребенка на работу, тоже нельзя. Брать с собой нельзя, дни, чтоб устроить его в сад не дают. Проконсультировалась с юристом, он сказал, что мне обязаны дать хотя бы отпуск за свой счет и попросил название организации где я работаю, чтоб обратиться за защитой своих прав в суд. Сказала об этом на работе, но мне пригрозили, что если буду качать права"то сделаем так, что сама захочешь уволиться". Можно ли как то защитить себя от преследования руководства, которое заставляет меня написать заявление по уходу до 3 лет. Почему просто не могут дать дни за свой счет? Помогите советом!

Показать полностью
, ольга, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Защищать свои права без риска «преследования» со стороны руководства вряд ли возможно. Другое дело, что если такое «преследование» будет являться нарушением ваших прав, то на него следует реагировать соответствующим образом: обращением в трудинспекцию или суд. 

Что касается вопроса о предоставлении отпуска за свой счёт. Статьёй 263 ТК РФ предусмотрено такое право для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, но в том случае, если это установлено коллективным договором. Поэтому здесь имеет значение, закреплено ли такое право в коллективном договоре вашей организации. Если закреплено, то можно требовать предоставления отпуска без оплаты.

Сложно давать советы, не зная условий вашей работы, ваших отношений с непосредственным руководителем и с руководителем организации. Возможно, имеет смысл обратиться к руководителю организации с письменным заявлением о предоставлении отпуска за свой счёт через отдел кадров или канцелярию, на своём экземпляре заявления поставить отметку о принятии. Дальше действовать в зависимости от реакции.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, а где можно посмотреть этот коллективный договор, Знаю, что он есть, но не помню прописано там это право или нет.

Попросите в отделе кадров посмотреть или копию дать. Если не дадут по устной просьбе, то можете воспользоваться правом, предусмотренным статьёй 62 ТК РФ: «по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.08.2014