Отпуск за свой счет

Я недавно вышла на работу после декретного отпуска. (в феврале 2014). У меня двое детей, которых воспитываю одна, являюсь матерью-одиночкой. До сегодняшнего дня с младшим ребенком сидела старшая дочь, которой 11 лет. 1 сентября она пойдет в школу и я попросила дать мне отпуск ежегодный или хотя бы за свой счет, чтобы устроить ребенка в сад и ходить на работу. Однако мне отказали, сказав, что график отпусков составлен и менять его нельзя. Но мне некуда оставить ребенка, у меня даже бабушек нет. Спросила разрешения брать ребенка на работу, тоже нельзя. Брать с собой нельзя, дни, чтоб устроить его в сад не дают. Проконсультировалась с юристом, он сказал, что мне обязаны дать хотя бы отпуск за свой счет и попросил название организации где я работаю, чтоб обратиться за защитой своих прав в суд. Сказала об этом на работе, но мне пригрозили, что если буду качать права"то сделаем так, что сама захочешь уволиться". Можно ли как то защитить себя от преследования руководства, которое заставляет меня написать заявление по уходу до 3 лет. Почему просто не могут дать дни за свой счет? Помогите советом!

, ольга, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Защищать свои права без риска «преследования» со стороны руководства вряд ли возможно. Другое дело, что если такое «преследование» будет являться нарушением ваших прав, то на него следует реагировать соответствующим образом: обращением в трудинспекцию или суд.

Что касается вопроса о предоставлении отпуска за свой счёт. Статьёй 263 ТК РФ предусмотрено такое право для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, но в том случае, если это установлено коллективным договором. Поэтому здесь имеет значение, закреплено ли такое право в коллективном договоре вашей организации. Если закреплено, то можно требовать предоставления отпуска без оплаты.

Сложно давать советы, не зная условий вашей работы, ваших отношений с непосредственным руководителем и с руководителем организации. Возможно, имеет смысл обратиться к руководителю организации с письменным заявлением о предоставлении отпуска за свой счёт через отдел кадров или канцелярию, на своём экземпляре заявления поставить отметку о принятии. Дальше действовать в зависимости от реакции.

ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, а где можно посмотреть этот коллективный договор, Знаю, что он есть, но не помню прописано там это право или нет.

Попросите в отделе кадров посмотреть или копию дать. Если не дадут по устной просьбе, то можете воспользоваться правом, предусмотренным статьёй 62 ТК РФ: «по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой».