Тяжёлый бизнес

У нас 2 магазина в аренде один на муже а один на мне. Есть кредиты в банках у меня ВТБ24 1500000 на бизнес, СКБ под залог товара 1000000 , У мужа кредит на бизнес 1300000 ВТБ24,автокредит под залог ПТС 24.ру И ещё кредиты и карточки .Кредиты всегда платились без просрочек и нарушений не было. Но второй месяц проблемы с оплатой ,пошли просрочки Плотим по немногу во все банки денег не хватает ! Сами работаем за продавцов , народ просто не заходит в магазины,просто нет покупательского спроса вообще , а унас ещё аренда магазина! Звонят из банков и оплату требуют,что делать ума не приложу ! ВТБ говорит что перекроет счёт в банке не сможете платить кредит,а будете платить судебным приставам и на ваши плечи ляжет оплата работы приставов! Решили закрыть один магазин ,супруг закрыл ИП , потому что нечем платить аренду и налоги .Что будет если по всем кредитам будут проплаты не вовремя и будут просрочки так как в одном магазине будет тяжело платить?

, Юлия Климина, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Решили закрыть один магазин, супруг закрыл ИП, потому что нечем платить аренду и налоги.Что будет если по всем кредитам будут проплаты не вовремя и будут просрочки так как в одном магазине будет тяжело платить?

Юлия

На текущий момент рекомендую Вам выбрать несколько кредитов и платить по ним полностью, от оплаты других кредитов полностью отказаться и не платить вообще ничего, если нет возможности. Если платить по всем кредитам по чуть-чуть, то банки все эти платежи будут направлять на погашение завышенных неустоек, незаконных штрафов, которые через суд они с Вам взыскать не смогут, сумма долга будет очень медленно снижаться. Это связано с тем, что поступающие платежи банки сначала направляют на погашение завышенной неустойки, только потом процентов и сумму основного долга, соответственно если платить по чуть-чуть, то вся сумма просто уходит на оплату неустойки. Платите полностью несколько кредитов и тогда не придется по ним платить банкам за просрочку, по остальным просто дождитесь пока банк обратится в суд и в суде потребуйте снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Кроме того, после вынесения решения суда Вы можете заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда:

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Кроме того, как вариант можно уже сейчас задумать о том, чтобы вывести имущество из под удара — то есть переписать имущество на родственников и тогда даже если банк обратится в суд, то взыскать с Вас что-либо не смогут, так как взыскивать будет нечего:

Статья 46 ФЗ Об исполнительном производстве Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При этом добавлю, по поводу заявления банка относительно оплаты работы приставов — на Вас просто давят, это не соответствует действительности.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Что будет если по всем кредитам будут проплаты не вовремя и будут просрочки так как в одном магазине будет тяжело платить?

Юлия

Дополню, что единственная ответственность, которая Вам грозит — банк взыщет сумму долга через суд, никакой уголовной или административной ответственности Вы не понесете, о чем часто банки пугают должников. При этом только приставы могут приходить к Вам и накладывать взыскание на имущество, никто другой этого не может.

Также имейте ввиду, что есть перечень имущества, на которое ни при каких обстоятельствах не может быть наложено взыскание:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В случае просрочки банки обратятся в суд. Будет судебное решение о взыскании с Вас задолженностей. Его исполнением будут заниматься судебные приставы. При этом они наделены широким кругом полномочий. Вероятнее всего они арестуют все счета и имущество. ри этом высока вероятность того, что имущество будет выставлено на торги.

Дело в том, что у Вас статус ИП и Вы отвечаете по всем своим обязательствам всем своим (в том числе личным, не связанным с предпринимательской деятельностью) имуществом.

Что можно посоветовать в данной ситуации? Во-первых, пока банки не обратились в суд и не заявили ходатайство о принятии обеспечительных мер (по которому произведут арест счетов и имущества), постарайтесь вывести все имущество и деньги со счетов на третьих лиц (в идеале дети и родители).

Во-вторых имеет смысл инициировать процедуру банкротства ИП.

Согласно ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О

несостоятельности (банкротстве)» с момента принятия арбитражным судом
решения о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства наступают следующие последствия:

сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;

прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, а также по требованиям о взыскании алиментов.

Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.

Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет гражданина.

Согласно ст.211  до удовлетворения требований кредиторов за счет денежных средств, внесенных в депозит арбитражного суда, покрываются расходы, связанные с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом
для удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника.

При недостаточности денежных средств в депозите арбитражного суда они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований.

Согласно ст.214 основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В силу ст.216 с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В дополнение к развернутому ответу Василия Дмитриева отмечу, что, если кредит брался как ИП, то есть еще процедура банкротства ИП, которой можно воспользоваться. Тоже недешевое удовольствие, но иногда гораздо выгоднее, чем платить незаконные драконовские банковские штрафы.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Поддерживаю мнение моего коллеги, что нужно «спасать» имущество. Считаю, что Вам нужно попробовать перекредитоваться в другом банке погасить кредиты в ВТБ, до этого переоформить имущество на третьих лиц (продать). И гасить единый кредит, по крайней мере вы сэкономите на штрафах. В случае вынесения судом решения о взыскании долга пристав не сможет наложить арест на имущество, так как его у вас фактически нет, более того при подачи банком иска в суд, вы сможете предъявить встречный иск о расторжении кредитного договора, что зафиксирует проценты по нему.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия. Для начала я бы хотела вам посоветовать написать во все банки заявление об отсрочке исполнения обязательств по кредиту. Также попросите отменить начисленные пени, штрафы, неустойки. Подробно опишите ситуацию и попросите об изменении текущего графика платежей на более лояльный по отношению к вашему финансовому положению. Обязательно укажите, что вы не отказываетесь от обязательств, а просто просите отсрочку. Банкам это, конечно, не очень выгодно, но договориться во многих случаях все же удается. Все таки кредитной организации лучше, чтобы вы худо-бедно платили, чем не платили вообще.

Заявления составьте в письменной свободной форме и лично отнесите в банки. Несите две копии, на обеих пусть поставят входящий номер, одну оставьте у себя. Даже если банк откажет, в суде вы будете иметь преимущество, так как пытались договориться с кредитной организацией.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

На текущий момент рекомендую Вам выбрать несколько кредитов и платить по ним полностью, от оплаты других кредитов полностью отказаться и не платить вообще ничего, если нет возможности. Если платить по всем кредитам по чуть-чуть, то банки все эти платежи будут направлять на погашение завышенных неустоек, незаконных штрафов, которые через суд они с Вам взыскать не смогут, сумма долга будет очень медленно снижаться.

Не могу согласиться с данной рекомендацией. Так вы проблему не решите. Такой путь возможен только в предвидение того, что через месяц-другой ситуации нормализуется. Либо к такой рекомендации — платить понемногу, может прибегнуть гражданин. Да и то, это проблему не решает, а только затягивает и ухудшает, т.к. штрафные санкции нарастают как снежный ком.

Для предпринимателя такой «выход из положения» невозможен. Единственным выходом, в связи с тем, что у вас не хватает активов для удовлетворения в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам, можно считать только банкротство. При сложившейся ситуации это — единственно возможный легальный выход из ситуации.

Следует также учитывать, что в ваших интересах начать процедуру банкротства по собственной инициативе, не дожидаясь, когда за дело примутся кредиторы.

Если у вас ООО, учредители  по его долгам не отвечают. За одним исключением. Если юридическое лицо оказалось в ситуации, когда оно не способно платить по своим обязательствам и само не подало заявление о банкротстве, в этом случае к субсидиарной ответственности может привлекаться руководитель юрлица и учредители. Всего лишь за то, что сами не подали заявление. И все эти миллионы, которые должно юрлицо, могут быть взысканы с вас и учредителей.

Поскольку ситуация такая, что в ближайшее время вы ее не сможете исправить, лучше уйти хотя бы от личной ответственности за миллионные долги.

Поэтому лучше не тяните, к тому же, это приведет к нарастанию штрафных санкций, что еще усугубит проблему. Более подробно можете прочитать в статье: http://pravoznai.ru/category/bankrotstvo-firmyi-likvidatsiya/

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых Ваш муж зря закрыл ИП.

Во вторых, вижу ситуацию можно решить только через банкротство.

Процедура встанет Вам дороговато, так как надо банкротить два ИП.

Но это единственный способ закрыть все кредиты и спасти имущество (хотя бы его часть).

Сейчас Вы можете предложить банку в качестве отступного автомашины, часть кредита спишется. Товары в обороте продавать и гасить долги.

Больше никак.