Изменено образование в трудовой книжке. Что делать?

Здравствуйте. Что делать, если замечено изменение образования в трудовой книжке? 9 октября 2013 г я устроилась на работу в детский сад на должность воспитателя. Там мне завели трудовую книжку ( первое место работы). Вчера я уволилась, получила книжку на руки и заметила что на титульном листе мне написали специальность " воспитатель". Но я по образованию учитель начальных классов. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

  • 20140826_183617
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда № 69,

профессия и/или специальность
указываются на основании документов об образовании, квалификации или
наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую
специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще
оформленных документов.

Т.е. запись о профессии и специальности вносится на основании Вашего диплома.

Согласно п. 2.4

2.4. Изменение (дополнение) на первой странице
(титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых
образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения
имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих
строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Т.е. инструкция не предусматривает зачеркивание неверной записи. Полагаю, у Вас есть два варианта:

1. Дописать Вашу специальность по диплому строкой ниже без зачеркивания слова «воспитатель»

2. Попросить оформить Вам новую трудовую книжку с правильной записью. Данный вариант повлечет трудности для кадровика, т.к. ему придется заводить новую книжку, вносить изменения в номер трудовой книжки в журнале учета трудовых книжек, но все же попросить стоит.