Продажа дома

Мать и отец были в браке когда приобретался дом, сделали дарственную на сестру отец умер. Мать осталась прописана в этом доме а сестра теперь хочет продать этот дом а мать против. Может ли сестра продать дом без выписки матери. И может ли мать подать в суд на расторжение дарственной. Дарственная делалась лет 20 назад

, Елена, г. Москва
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Сестра может продать дом без выписки матери. А новый собственник может запросто выписать мать.

2. Мать может подать в суд на расторжение Дарения, но ввиду пропуска срока исковой давности 3 года, дело потенциально проигрышное.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Поскольку сестра — собственник дома, воля матери не имеет значения при реализации собственником своего права на распоряжение домом. Поэтому сестра вправе продать дом без согласия матери.

Дарение может быть отменено только по основаниям, предусмотренным статьёй 578 Гражданского кодекса России. Прежде всего в случаях злостной неблагодарности одаряемого.

Однако срок исковой давности, как отметил мой коллега, истёк. В то же время, в исключительных случаях Закон допускает восстановление срока исковой давности (статья 205 Гражданского кодекса России).