Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа дома

Мать и отец были в браке когда приобретался дом, сделали дарственную на сестру отец умер. Мать осталась прописана в этом доме а сестра теперь хочет продать этот дом а мать против. Может ли сестра продать дом без выписки матери. И может ли мать подать в суд на расторжение дарственной. Дарственная делалась лет 20 назад

26 Августа 2014, 17:35, вопрос №540759 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пилецкий Станислав

    1. Сестра может продать дом без выписки матери. А новый собственник может запросто выписать мать.

    2. Мать может подать в суд на расторжение Дарения, но ввиду пропуска срока исковой давности 3 года, дело потенциально проигрышное.

    26 Августа 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! Поскольку сестра — собственник дома, воля матери не имеет значения при реализации собственником своего права на распоряжение домом. Поэтому сестра вправе продать дом без согласия матери.

    Дарение может быть отменено только по основаниям, предусмотренным статьёй 578 Гражданского кодекса России. Прежде всего в случаях злостной неблагодарности одаряемого. 

    Однако срок исковой давности, как отметил мой коллега, истёк. В то же время, в исключительных случаях Закон допускает восстановление срока исковой давности (статья 205 Гражданского кодекса России).

    26 Августа 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats