Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка заработной платы

Уволился с 8 августа,работал по трудовому договору.Задержка зарплаты с июня месяца.Подскажите что и как лучше сделать чтобы получить деньги.Заранее благодарен.

26 Августа 2014, 14:34, вопрос №540588 Александр, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 453 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Шереметьев Роман

    Здравствуйте, Александр.

    По закону работодатель должен произвести окончательный расчет с работником в последний рабочий день.

    Если этого не произошло, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или сразу в суд.

    26 Августа 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    У Вас несколько вариантов решения проблемы:

    1) Обратиться в течении 3 месяцев в суд и взыскать задолженность работодателя.

    2) Обратиться в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку и привлечь работодателя  к административной ответственности.

    3) Обратиться  в Прокуратуру с просьбой внести представление об устранении нарушений трудового
    законодательства в части невыплаты заработной платы, передать материалы о нарушении трудового законодательства  в государственную
    инспекцию по труду и возбудить в отношении работодателя уголовное дело по
    ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы в течение двух и
    более месяцев, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате в защиту Ваших нарушенных трудовых прав.

    Будет эффективнее, если Вы реализуете все пути.


    26 Августа 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Компания находится в другом городе,как быть?

    26 Августа 2014, 14:59
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Чем мотивируют задержку ?? что говорят ?  возможно уже намерены банкротить — в этом случае желательно быстрее  подать иск в суд о взыскании зарплаты с этой организации -госпошлины по этим искам  нет за основу можно взять любой иск из интернета есть стандартные образцы по этому случаю…

    26 Августа 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пароход стоит на ремонте.Говорят,пока с ремонта не выйдет денег не будет.Зачем тогда нанимать людей,если не могут платить зарплату?

    26 Августа 2014, 15:04
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ну это обычные отговорки — мотив слабый платить обязаны в любом случае  -нужно подавать иск тем более что уволились - а приставы по решению суда  снимут деньги со счета этой фирмы или арестуют имущество для продажи…

    26 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том,что компания находится в другом городе.Как быть?Ехать туда?

    26 Августа 2014, 15:07
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Придется посылать иск в суд по юридическому адресу организации почтой. Направляете почтой, заказным письмом с уведомлением, ждете повестку в суд.

    26 Августа 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    После получения повестки отправите заявление (ходатайство) о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца.

    Образец прилагается.

    • o-rassmotrenii-dela-v-otsutstvie.doc
    26 Августа 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Компания находится в другом городе, как
    быть?-


    сложнее
    можно написать в прокуратуру по месту регистрации фирмы. Иск в суд так же
    по месту регистрации фирмы что все осложняет..



    26 Августа 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно.Спасибо огромное за помощь.

    26 Августа 2014, 15:17
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если и за исполнительным листом не поедете, то направите в суд письменное ходатайство:

    «На основании ч. 1 ст. 428 ГПК РФ по вступлении решения суда по делу
    №__________ в законную силу прошу направить исполнительный лист для
    исполнения в такойто отдел судебных приставов.
    число, подпись».

    Основание:

    Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 428]

    1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после
    вступления судебного постановления в законную силу, за исключением
    случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается
    немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист
    выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для
    исполнения.

    26 Августа 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    придется ездить в другой город можете собрать чеки на билет или бензин и проживание по вынесению решения суда — все можно взыскать как убыток с этой фирмы — судебные издержки…

    26 Августа 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте. В целом все варианты, предложенные коллегами, приемлемы. Но чтобы определиться  с подсудностью (в какой суд подавать) необходимо видеть трудовой договор. Так как в случае, если в нем указано Ваше место работы в г.Череповце, то данный иск, по правилам п.9 ст.29 ГПК РФ,  может быть подан по месту исполнения договора, то есть в Череповецкий городской суд на ул.Луначарского, 51.

    27 Августа 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats