У мужа долг за домашние деньги

Жена не знала о долге мужа могут ли они изъять её имущество?

В данный момент он находится в больнице города Москвы, и не может приехать . Он просил дать отсрочку когда приедет из больницы. Не каких документов у жены нет но приставы собираются приехать описать её имущество в счет долга какая сумма долго жена не знает не кто её в этом не уведомлял

, Людмила Владимировна, г. Боровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила Владимировна!

Во-первых, судебные приставы обязаны предъявить постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашего мужа, во вторых — постановление о наложении ареста на имущество должника, находящееся по месту его проживания.

Если этих двух документов у приставов не будет, значит, это коллекторские любители поиграть в крутых пришли запугать Вас.

Во-вторых, исполнительные действия в виде ареста и составления акта описи имущества должника должны производиться только в присутствии самого должника либо его законного представителя, которым Вы не являетесь (если, конечно, муж не оформил на Вас доверенность). Если это требования законодательства об исполнительном производстве не будет соблюдено, то потом арест будет отменён в судебном порядке.

И в-третьих, Вы вправе никого не впускать  в свою квартиру. А в случае попытки взломать дверь вызывайте полицию. Потому что судебный пристав не будет ломиться в жилое помещение, потому что знает, что это незаконно.

А коллекторы могут.  Эти любят акты устрашения проводить. Но до поры до времени — до первого случая оформления в полиции.

Удачи!