Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мать не пускает мою жену жить в моей квартире

В июне 2010г.я решил приобрести квартиру по ипотеки, для этого нужно было внести начальный взнос в размере 30% ,т.к. на тот момент денег у меня не было, мне помогла мать, которая отдала мне без расписки 500 т.р., а я взял в банке ипотечный кредит в размере 900 т.р. на 20 лет, все сделки по купле-продаже осуществлял я, право собственности в рег. палате оформлено на меня, прописан в квартире, только я один, по ипотеки платил сам. В тот момент я проживал с гражданской женой и заехал с ней вместе в эту квартиру, она была прописана в другом месте. Всё было хорошо, но в начале 2013 г., моя мать выгнала из квартиры мою гражданскую жену, нам с ней пришлось съехать на съёмную квартиру, затем мы официально зарегистрировали брак и я прописал уже законную жену в свою квартиру. Теперь мы хотим снова переехать в мою квартиру. Но мать сказала, я всё сделаю, чтобы её там не было, устраивает скандалы, собирается поселится в моей квартире, у неё есть своя квартира, где она прописана.Она считает себя в моей квартире хозяйкой, так как заплатила 500 т.р. и обставила квартиру мебелью и бытовой техникой,которые я попросил забрать обратно и оставить нас в покое.Что делать в такой ситуации,как поставить её на место и что по закону она сможет предпринять против нашего вселения, могу ли я сменить замки и не пускать её на порог?

18 Марта 2013, 05:29, вопрос №54053 Дмитрий, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы можете не пускать ее в квартиру или предЪявить иск о нечинении препятствий в прльзованиижилым помещением.

    18 Марта 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белоусова Людмила

    Так как Вы являетесь единственным собственником данного жилого помещения, права владения, пользования и распоряжения  в отношении  данного жильяпринадлежат только Вам. Действия Вашей матнри не правомерны. Пробуйте уладить вопрос  «мирным» путем. В противном случае — Суд.

    18 Марта 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Вечная тема — отношения свекрови и невестки...

    Вы вправе обратиться в суд с иском как указал Олег или попробовать урегулировать конфликт мирным путем (что предпочтительней). Обратитесь к психологу и разберитесь в первопричине конфликта т.к. суд решит вопрос формально (да, вы её выселите, но конфликт останется, более того из-за этого конфликта Ваша мать может предпринять новые шаги).

    18 Марта 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats