Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на строительство - земля лпх

Здравствуйте, подскажите пожалуйста так ли оно нужно это разрешение на строительство для банка, если земля категории ЛПХ? Мы с супругой собрали полный комплект документов по ипотеке для строительства жилого дома, а вот о разрешении на строительство жил. дома в своё время кредитный инспектор умолчала и теперь с довольной физиономией собирается нам оказать в выдаче ипотеки, хотя в перечне документов для ипотеки указано: разрешение на строительство жилого дома либо ИНЫЕ разрешения, предусмотренные законодательством РФ.

Росреестр собирается готовить его (разрешение) для нас 2.5 месяца, т. е. мы не укладываемся в 120-дневный срок предоставления документов в банк, а по новой заявке ипотечная ставка на 1% выше :-(

Много читали в интернете — мнения разные...

А вот насчет земель ЛПХ можно сказать, что они лишены всякой бумажной волокиты и намного лучше и быстрее проходят любые процедуры с регистрацией.

Земельный участок ЛПХ можно точно также использовать для строительства собственного дома. Вам не обязательно выращивать кур, свиней или расставлять ульи, но иметь еще и такую возможность на всякий случай очень выгодно. На участке можно построить индивидуальный дом, который вы сможете в любое время зарегистрировать и при желании продать без проблем.

Естественно, что проводить строительство на участке необходимо с соблюдением норм, которые прописаны в законодательных актах, а вот зарегистрировать полученный результат вы сможете на законных основаниях, даже если у вас не было согласования и предварительных разрешений на строительство. Это отличная возможность построить дом своей мечты. До 2015 вы сможете очень просто зарегистрировать ваше жилище, ведь для оформления постройки в собственность вам не придется получать разрешение на строительство и согласование в государственных органах о введении объекта в эксплуатацию – необходимо всего лишь получить технический паспорт.

Все слышали о том, что за земли необходимо платить налог. Так вот налог на земли ЛПХ в несколько раз меньше, чем на ИЖС. Это делает земельные участки для ЛПХ намного привлекательнее.

с уважением Евгений 89876068216

26 Августа 2014, 13:22, вопрос №540491 Евгений, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Евгений!

    Строительство жилых домов на земельных участках личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии с разрешением на строительство, выдаваемым органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка в порядке, установленном статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими
    описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства
    является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

    До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта
    индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

    Если Вы берёте кредит на строительство, а не реконструкцию, то Вам не нужно ждать 2,5 месяца, которые Росреестр Вам назначил. Да и не выдаёт Росреестр разрешений.

    Вам нужно обратиться в местную администрацию за таким разрешением — и всё. Это недолго оформить. А инспектору с довольной физиономией пообещайте, что будет жаловаться управляющему отделением на такую работу с клиентами. Пусть у этого инспектора бонусов-то поубавят разок — может, работать научатся.

    Удачи!

    26 Августа 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats