8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывает в выплате компенсации за отпуск и расчётных

Здравствуйте. Я уволилась с работы по собственному желанию. Была устроена по трудовому договору и трудовой книжке. Проработала больше года, но при уходе с работы, мне во первых, не хотели сразу отдавать трудовую книжку, во вторых не выплатили ничего, в третьих отказали в компенсации за отпуск и в расчётных. Имеют ли они такое право?

, Евгения, г. Новомосковск
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Таких прав у них нет. Расчет должен быть произведен полностью в день увольнения ст. 80 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ. обращайтесь с жалобой в Рострудинспекцию

0
0
0
0
Юлия Коткина
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Евгения!

Нет, работодатель не имеет на это права!

Статья 140 Трудового кодекса описывает, в какие сроки должен быть осуществлен расчет при увольнении работника (вне зависимости от оснований прекращения трудовых правоотношений). Предусмотрено, что работник должен получить положенные ему суммы именно в день, когда произошло увольнение.

В случае, когда уволенное лицо не согласно с размером этих сумм, у него возникает право на обращение за взысканием недостающего в суд. Делается это для разрешения подобного спора по существу.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм при увольнении работника и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и не выплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.

Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Все трудовые споры рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Вам необходимо обратиться в районный суд в соответствии с территориальной подсудностью.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации».

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).


Что касается выдачи трудовой книжки при увольнении:

Статья 84.1. Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

С уважением Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2014