Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель отказывает в выплате компенсации за отпуск и расчётных

Здравствуйте. Я уволилась с работы по собственному желанию. Была устроена по трудовому договору и трудовой книжке. Проработала больше года, но при уходе с работы, мне во первых, не хотели сразу отдавать трудовую книжку, во вторых не выплатили ничего, в третьих отказали в компенсации за отпуск и в расчётных. Имеют ли они такое право?

26 Августа 2014, 12:27, вопрос №540410 Евгения, г. Новомосковск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Таких прав у них нет. Расчет должен быть произведен полностью в день увольнения ст. 80 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ. обращайтесь с жалобой в Рострудинспекцию

    26 Августа 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коткина Юлия
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения!

    Нет, работодатель не имеет на это права!

    Статья 140 Трудового кодекса описывает, в какие сроки должен быть осуществлен расчет при увольнении работника (вне зависимости от оснований прекращения трудовых правоотношений). Предусмотрено, что работник должен получить положенные ему суммы именно в день, когда произошло увольнение.

    В случае, когда уволенное лицо не согласно с размером этих сумм, у него возникает право на обращение за взысканием недостающего в суд. Делается это для разрешения подобного спора по существу.

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм при увольнении работника и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и не выплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.

    Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).

    Все трудовые споры рассматриваются в судах общей юрисдикции.

    Вам необходимо обратиться в районный суд в соответствии с территориальной подсудностью.

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации».

    Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).


    Что касается выдачи трудовой книжки при увольнении:

    Статья 84.1. Трудового кодекса РФ:

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    С уважением Коткина Юлия!

    Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

    26 Августа 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats