Могут ли не оплатить больничный лист?

С 27 марта по 13 августа 2014 года я находилась на больничном по беременности и родам. Но мне так и не оплатили больничный. Работаю в Федеральной Миграционной службе инспектором, на аттестованной должности старший лейтенант внутренней службы. Могут ли мне вообще больничный не оплатить? Возможна какая либо компенсация и куда мне обратиться за помощью?

, Мария,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Работодатель назначает пособие
 по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением (ст. 15 Федерального закона от 29 декабря № 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря  № 101).Обращением за пособием считается день, когда
работница представила документы, являющиеся основанием для назначения пособия:
заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме
заработка по предыдущему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ст. 13 Закона № 255-ФЗ,
п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Работодатель обязан выплатить декретное пособие в
порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после его
назначения день, установленный для выплаты зарплаты
(ст. 15 Закона № 255-ФЗ).
При невыплате декретных Вы можете написать
заявление в прокуратуру.