8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как остановить замусоривание почтовых ящиков?

Каждый день я вынужден тратить время на очистку своего почтового ящика от рекламного хлама, который туда закладывают неизвестные люди. Среди пачек листовок и газет, которые я не заказывал и которые мне не нужны, иногда теряются действительно нужные счета и письма, для которых почтовые ящики и предназначены.
Но, ведь ключи от наших ящиков могут быть только у почтовых служащих, которые, то ли сами участвуют в раздаче рекламы, то ли передают ключи посторонним лицам. Я обращался в ТСЖ и к участковому полицейскому, но они не знают как мне помочь. Говорят, сажайте в подъезд консьержа. Но это не реально – для этого в подъезде нет места. Рекламной продукцией начали заваливать и этажи, замусоривая лифтовые площадки и холлы.
Есть ли способ прекратить засорение почты?

04 апреля 2012, 07:59, Юрий Шур, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

К сожалению, я не знаю конструкцию Вашего почтового ящика, но обычно ключ от него есть только у вас, а корреспонденция в него помещается через специальную щель.

Поэтому запретить кому-либо класть рекламную продукцию в Ваш ящик Вы не сможете. Он общедоступный.

Бороться с замусориванием ящиков Вы можете только сообща с Вашими соседями: ограничить доступ к ящикам посторонних (кроме почтальонов), не пускать в подъезд разносчиков рекламы (обычно они звонят по квартирам и кто-нибудь обязательно открывает), организовать специальные мусорные ящики для рекламы и т.д.

04 апреля 2012, 08:15
1
0
1
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Блок почтовых ящиков открывается одним ключом, который есть у почтальона. Отдельно в каждый ящик снаружи ничего положить нельзя. Может быть почта отвечает за наполнение ящиков корреспонденцией, раз ключ от них находится у работника почты?

04 апреля 2012, 08:22
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

В федеральном законе «О рекламе» говорится, что она должна быть понятна, достоверна и доступна потребителю (то есть для ее восприятия не требуется обладать какими-то дополнительными знаниями, не нужны технические средства). закон о рекламе достаточно либеральный, ограничений там немного.

Безадресное распространение. Сюда входят уже описанная раздача листовок у метро и в людных точках, а также выкладывание материалов под дворники автомобилей и по почтовым ящикам. В первом случае рекламная акция охватывает огромную площадь, ведь увезший листовку с собой владелец машины может проживать в другом районе Москвы. А распространение печатной продукции по ящикам дает людям возможность обстоятельно ознакомиться с ее содержанием в спокойной домашней обстановке.

Таким образом вы можете попробывать один вариант это пожаловаться на рекламу в Управление ФАС, возможно они смогут принять меры.

С Уважением.

04 апреля 2012, 08:20
1
0
1
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Поскольку, как Вы утверждаете, доступа к почтовым ящикам нет ни у кого, кроме работников почты, я бы посоветовала Вам обратится с заявлением в почтовое отделение, которое обслуживает Ваш дом (заявление может быть как личным, так и коллективным, если у Вас в доме есть единомышленники) с требованием разъяснить данную ситуацию и прекратить распространение рекламных материалов в Вашем доме. Возможно, что после такого заявления, вопрос разрешиться.

04 апреля 2012, 09:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Неизвестный мне сосед периодически кидает окурки в мой почтовый ящик
Здравствуйте. Неизвестный мне сосед периодически кидает окурки в мой почтовый ящик. Иногда на газеты, которые уже лежат в почтовом ящике. Написала об этом на сайте МВД.ру. Через некоторое время позвонил участковый. Спросил с кем из соседей я недавно ссорилась. Сказала, что не ссорилась. Участковый сказал, что ничем помочь не может. Обходить соседей он не будет. Подскажите, куда обращаться с проблемой окурков в почтовом ящике? К какой ответственности может быть привлечен тот, кто бросает окурки в чужой почтовый ящик?
10 февраля 2020, 21:07, вопрос №2680207, Елена, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Есть ли обязанность у ТСЖ обеспечить наличие почтового ящика для нежилого помещения?
Добрый день! В жилом доме нежилое помещение. Собственник этого помещения своими силами и за свой счёт повесил свой почтовый ящик рядом со всеми остальными почтовыми яциками квартир (поскольку никакого почтового ящика не было у этого помещения). Вопрос: Вправе ли ТСЖ (в лице председателя) демонтировать этот почтовый ящик? Есть ли обязанность у ТСЖ обеспечить наличие почтового ящика для нежилого помещения?
04 июля 2019, 21:43, вопрос №2424499, инга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Административное право
Допустимо ли распространение рекламы по почтовым ящикам?
Здравствуйте, Я проживаю в ЖК и являюсь собственницей и в связи с тем, что работаю маркетологом решила разложить рекламу безадресную по почтовым ящикам, которые находятся отдельно в подъезде в холле. Консьерж меня остановила и сказала, что я действую незаконно! Действительно ли это так? В ФЗ "О рекламе" Я не нашла подтверждения незаконности своих действий. Если я не права, то какой закон это подтверждает? Если права, то как это доказать?
05 декабря 2018, 19:04, вопрос №2189523, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как исключить возможность проникновения в ячейку почтового ящика?
Добрый день. В нашем ЖСК (дом кооперативный) год назад произведен ремонт и были установлены новые почтовые ящики. Ящики не имеют отдельной щели для вложения в них корреспонденции. Вся корреспонденция раскладывается путем полного открывания всех ячеек. Ключ для отпирания находится и у почтальона и у консъержей. Часто я видел, как консъержи без необходимости отпирали ящики и просматривали содержимое ячеек жильцов. Что можно предпринять, для того, чтобы полностью исключить саму возможность проникновения в ячейку почтового ящика? Была мысль установить свой собственный отдельный почтовый ящик и написать на почте заявление с указанием на его использование, но территория площадки между первым и вторым этажом является общедомовой и для того, чтобы я смог разместить там свое личное имущество, требуется согласие собрания жильцов. Это невозможно в силу плохих отношений между мною и руководством кооператива. Т.е. сама конструкция почтовых ящиков, установленных в нашем доме по сути нарушает Статью 23 Конституции РФ. Идти в суд с требованием обязать ЖСК заменить все ящики в нашем доме на антивандальные ящики с щелью без возможности доступа к их содержимому? В мировой или районный?
29 августа 2015, 11:40, вопрос №957734, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Почтовый ящик (отписки чиновников)
Прошу проконсультировать и помочь в решении следующего вопроса. В городе Орёл в многоквартирном жилом доме (1990 года постройки), по адресу ул. 8 Марта д.19, в котором проживает моя мама сломан почтовый ящик. С декабря 2013 года, через сайты «Сердитый гражданин» и «РОСЖКХ», обращаемся во все доступные на этих порталах инстанции по поводу ремонта этого почтового ящика. Чиновники города Орла занимаются только отписками. В полученных ответах от Управления государственной жилищной инспекции Орловской области сообщается, что почтовые ящики это забота жильцов (см.вложение, файл «Почтовый ящик (Орёл).pdf»). Ссылки: http://www.angrycitizen.ru/case/33863 В тоже время, в городе Москва, обращаясь через портал «gorod.mos.ru», с точно такой же проблемой, данный вопрос был положительно решен в течение 3х (трёх) дней (см.вложение, файл «Почтовый ящик (Москва).pdf»). Год постройки 1986. В результате получается, что законы в разных субъектах, по одинаковым вопросам, действуют по разному? С уважением, Марина
14 февраля 2015, 15:15, вопрос №719178, Марина, г. Орел
14 ответов
Дата обновления страницы 26.11.2012