Привлечение сотрудника ДПС к ответственности

Добрый вечер. Случилась такая ситуация. Был в дерской форме остановлен сотрудником ДПС в темное время суток без искуственного освещения в населенном пункте. Остановили путем выпрыгивания из уазика чуть ли не на капот не применяя мегафона и световой, звуковой сигнализации. Остановили в 1,5 метра перед перекрестком. Не представившись и не сообщив причину сразу спросили документы. Прав управления я не имею. Меня попросили заглушить мотор и выйти из машины. Спросив причину остановки мне сказали что у них рейд "Пьяный водитель". Я спросил есть ли у них с собой соответствующие документы на проведение рейда. Документов у них с собой не было. Мне предложили сесть в патрульный автомобиль. Зная регламент я вежливо отказался но меня туда насильно затащили. После составления протоколов мне предложили пройти мед. освидетельствование. я согласился. Прибор показал 0,22 пр. так как я употребил пиво. Освидетельствование проводили без понятых. Даже их искать не пошли. Пока меня мурыжили на их виду совершались другие противоправные действия (гоняли шумахеры на авто и мототехнике без шлема, одна машина вообще ехала от бровки к бровке). Но данные сотрудники этому значения не предали. Сотавив все бумаги повезли зачем то в мед. пункт. Там без всякого направления снова прошел освидетельствование и видимо почти ничего не показало. Взяли документ и повезли в КАЗ на 10 суток. Но так как мест не было отпустили под расписку.

Можно ли наказать данных сотрудников? Ведь доказательства полученные с нарушением закона в суду не расматриваються. Или нет? Как по мне так это самоуправство и злоупотребление служебным полномочием. Как мне защищиться и какие бумаги нужно подготовить? Заранее благодарен.

  • img032
    .jpg
  • img033
    .jpg
  • img040
    .jpg
  • img041
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть свидетель данных нарушений. Плюс запись которую они вели.

Уточнение от клиента

Вот копии составленных Актов.

Уточнение от клиента

Вот вторая копия Акта.

Уточнение от клиента

Акт освидетельствования.

Уточнение от клиента

Акт отстранения от управления

, Анатолий, г. Мураши
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы вправе написать на действия сотрудников жалобу вышестоящему начальству и в прокуратуру.

Когда получите протокол напишите на него жалобу и направьте ее в суд.

Кроме того, Вы можете написать жалобу в Управление собственной безопасности МВД РФ.

Также Вы можете написать жалобу по этому сайту http://regulation.gov.ru/

Извините, а как Вы хотите протокол обжаловать?

получаем, протокол, изучаем и пишем жалобу в суд.

Там уже будут запрошены все материалы. Им будет дана оценка.

Сидеть сложа руки не стоит.

ПРОТОКОЛЫ ПО ДЕЛУ НЕ ОСПАРИВАЮТСЯ!!!!!!!!!

На основе протокола выносится постановление.

Оно должно быть вынесено и выдано на руки водителю.

Его и оспариваем.

Что касается документов они нужны для изучения.

Если будет акт медосвидетельствания обратите внимание, в нем должно быть две печати.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анатолий, здравствуйте!

Можно ли наказать данных сотрудников? Ведь доказательства полученные с нарушением закона в суду не расматриваються. Или нет

Ситуация не однозначная. Со стороны работников полиции были нарушения, но и с вашей они есть. Поэтому, думаю, обжалование протоколов в судебном порядке вряд ли что даст.

Как по мне так это самоуправство и злоупотребление служебным полномочием. Как мне защищиться и какие бумаги нужно подготовить?.

Вы можете написать жалобу на действия сотрудников полиции вышестоящему должностному лицу или обжаловать их действия в суд.

НО это не освободит вас от административной ответственности.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анатолий!

Привлечь сотрудников ГИБДД к ответственности вполне возможно.

При этом следует понимать, что привлечение инспектора ГИБДД за дисциплинарный поступок, как справедливо указывает наша уважаемая коллега Ирина Фролова, не освободит Вас от ответственности за допущенное правонарушение.

Другое дело, если будет доказано нарушение инспектором процессуальных норм и правил оформления протокола об административном правонарушении. Собственно, на этом (выявлении процессуальных нарушений и истечении процессуальных сроков) и строится защита привлекаемых к ответственности лиц. Для этого следует внимательно изучить копии протокола, акта об отстранении от управлении транспортным средством, протокола о направлении на освидетельствования и акта освидетельствования. Если в графах, где должна стоять Ваша подпись об ознакомлении с Вашими правами такой подписи нет, или например, согласно протокола Вас остановили в 03 часа, а освидетельствовали в 02 часа, или у «мед. пункта» где Вас освидетельствовали или врача, проводившего такое освидетельствование нет разрешительных документов, это существенные нарушения, которые могут повлиять в Вашу пользу при рассмотрении судьей дела.

Все эти копии вам должны были быть представлены, если нет, то Вы в праве их получить, либо ознакомится в суде, так как Ваше нарушение будет рассматривать мировой судья.

С уважением, С.Сергеев

Действия сотрудников ГИБДД, по мимо Закона о полиции, детально регламентируются Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185
(ред. от 13.08.2012)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112).

С текстом можно ознакомиться тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136898;dst=0;ts=991F612E65B85925C13D444E2457D854;rnd=0.514936818741262

Если есть в действиях сотрудников ГИБДД нарушения регламента и Вы сможете это доказать — жалуйтесь начальнику отделения ГИБДД, не будете согласны с принятым решением — в Вышестоящий орган, либо в контрольно-профилактический отдел (КПО) ГИБДД субъекта федерации (в Управление ГИБДД).

Но это только по поводу нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД и в целях привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Вас же, я полагаю, больше интересует возможность избежать наказания, которое вменяется Вам за нарушение ПДД, а эти отношения регулирует «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014), который можно посмотреть тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=164056;div=LAW;rnd=0.8344059535302222.

В любом случае, вменяемое Вам нарушение относится к категории грубых, в связи с чем желательно обратиться к юристу, специализирующемуся на подобных делах очно.

Если есть свидетель и запись где зафиксированы нарушения сотрудников ГИБДД, можно обращаться с жалобой на действия инспекторов. Инспекторов привлекут к дисциплинарной ответственности. Но привлечение их к дисциплинарной ответственности не влечет «автоматического» освобождения Вас от административной. Это лишь в американских фильмах доказательства с легкостью суд отказывается учитывать, если, например полицейский не зачитал права задержанному. В России все по иному.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый вечер.

Сотрудниками ДПС были нарушены многие административные регламенты, и привлекать к ответственности их за это необходимо, но без доказательной базы, это будет совершенно напрасное мероприятие, потому как статистика рассмотрения таких дел в судах, весьма не впечатляет.

Статья 26.2. Доказательства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 26]
[Статья 26.2]

3. Не допускается использование доказательств по делу об
административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том
числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе
осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального
контроля.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185
«Об утверждении
Административного регламента Министерства внутренних дел Российской
Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за
соблюдением участниками дорожного движения требований в области
обеспечения безопасности дорожного движения»

66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках
дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за
исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью
пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда
жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а
также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с
включенными специальными световыми сигналами, другими средствами
регулирования и организации дорожного движения.

7. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления
подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта
20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину
остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или
оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или
пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и
обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Анатолий, прикрепился только протокол, но там ничего не видно. И то куда-то делся…

Протокол и освидетельствование можно попытаться оспорить, тем более если в мед. учреждении освидетельствование ничего не показало.

ПРИКАЗот 2 марта 2009 г. N 185
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙВ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

111.
В случае участия понятых в производстве по делу об административном
правонарушении запись об этом с указанием их фамилии, имени, отчества,
адреса места жительства, телефона, сведений о документе, удостоверяющем
личность, делается в соответствующем протоколе. В качестве понятого
может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела
совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
Замечания понятого подлежат занесению в протокол.(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анатолий, здравствуйте.

Все действия сотрудников ДПС, с которыми не согласны, Вы вправе оспорить в суде в порядке главы 25 ГПК РФ. Заявление подается в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве.

Обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются не на Вас, а на орган, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ст. 249 ГПК РФ).
Заявление рассматривается судом в течение 10 дней.

Как по мне так это самоуправство и злоупотребление служебным полномочием.

Анатолий

Даже если судом действия сотрудников ДПС будут признаны незаконными, то для привлечения к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ) необходимо наличие существенного вреда, чего в Вашем случае нет.

Злоупотребление должностными полномочиями — это использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 285 УК РФ). Однако, как усматривается из Вашего вопроса, нельзя сказать, что оспариваемые действия сотрудников ДПС совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Т.о., перспективы привлечь сотрудников ДПС к уголовной ответственности нет.

Единственное, что можно, — оспорить действия в гражданском судопроизводстве, признать их незаконными (см. мой ответ выше) и впоследствии подать иск о компенсации морального вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можно ли наказать данных сотрудников? Ведь доказательства полученные с нарушением закона в суду не расматриваються. Или нет? Как по мне так это самоуправство и злоупотребление служебным полномочием.

Анатолий

Добрый день. А какие доказательства всего сказанного у Вас есть? То есть я имею в виду их противоправных действий? Если их нет. то сказу сразу, ничего не получится.

Вы можете направить конечно жалобу начальнику ОГИБДД, но если доказательств не будет, то Вам ответят что то типа: "… указанные Вами факты своего подтверждения не получили"

Добрый день. А какие доказательства всего сказанного у Вас есть?

Когда получите протокол напишите на него жалобу и направьте ее в суд.

Соболев Олег Александрович

Извините, а как Вы хотите протокол обжаловать?

Остановили путем выпрыгивания из уазика чуть ли не на капот не применяя мегафона и световой, звуковой сигнализации. Остановили в 1,5 метра перед перекрестком.

Анатолий

Они имели право остановить там где посчитают нужным:

.11. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

То что он не применил мегафон и не указал рукой, то это поверьте никак не повлечет для него ответсвенность

Документов у них с собой не было

Анатолий

Их может и не быть, а если и есть то они не обязаны были Вам показывать их

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В данной ситуации рекомендую подать письменное заявление в прокуратуру и соответственно оспаривать протокол в судебном порядке. В заявлении прокурору укажите подробно всю ситуацию и действия сотрудников ДПС с привязкой по датам и времени. далее.

Указанные выше действия сотрудника ДПС считаю крайне
не правомерными и нарушающими мои законные права.

В связи с вышеизложенным и в соответствии с
действующим законодательством ПРОШУ ВАС:

1.Осуществить Прокурорский надзор за действиями
должностных лиц в частности данного сотрудника ДПС ____________, которые
заключались в неправомерных действиях в моём отношении, а именно:

1) Составление протокола и постановления об
административном нарушении по ст. _____ КоАП РФ, поскольку нарушений
предусмотренных данной статьёй я не допускал, _____,
доказательств обратному, представлено не было и не имеется.

Инспектором ГИБДД нарушен порядок производства по
делам об административных правонарушениях, допущены существенные процессуальные
нарушения.

Инспектор ГИБДД, не предоставив мне возможности
воспользоваться помощью защитника, нарушил гарантированное Конституцией
Российской Федерации мое право на получение юридической помощи.

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому
гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Инспектором ГИБДД был нарушен предусмотренный ст. 24.1
КоАП РФ принцип объективности при производстве по делам об административных
правонарушениях.

В соответствии со ст. 24.1 задачами производства по
делам об АП являться полное, объективное и своевременное выяснение
обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом,
обеспечение исполнения вынесенного постановления, а так же выявление причин и
условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Постановление по делу об АП, и протокол по делу об АП
в нарушение принципа объективности были составлены одним должностным лицом, без понятых и свидетелей.

Учитывая то обстоятельство, что Инспектор ГИБДД ________
выступал в качестве лица, осуществлявшего сбор доказательств вины, рассчитывать
на объективное исследование и оценку собранных доказательств, оценку личности
нарушителя, установление смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и вынесение
им справедливого решения не представляется возможным.

2) В грубом и не уважительном отношении сотрудника ДПС
по отношению ко мне и не обоснованном запрете выхода из патрульной машины
длительное время, не имея на то оснований.

2.Осуществить защиту моих прав в ходе обжалования
настоящего постановления и действий сотрудника ДПС в полиции, а так же
осуществить защиту моих прав в судебном порядке.

3. О принятом решении по существу заявления прошу
сообщить в установленном законом порядке в мой адрес.