Не выплачивают зарплату

Работал в организации должны заработную плату . Сейчас фирму подводят к банкротству, распродают технику но зарплату умышленно не выплачивают, какие меры можно принять против них?

, Петр, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Работодатель не вправе задерживать выплату заработной платы работникам. Это следует из абз. 7 ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Если это происходит, то в силу ч. 1 ст. 142 ТК РФ его могут привлечь к материальной (ст. 236 ТК РФ), административной (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовной (ст. 145.1 УК РФ) ответственности.

Закон не освобождает работодателя от обязанности выплаты работнику заработной платы даже в том случае, если из-за финансовых трудностей работа организации временно приостановлена.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление в государственную инспекцию труда, которая разберется с Вашим работодателем. Одновременно можно обратиться с иском о взыскании ЗП в суд.