Выделение имущества в натуре

Жилой дом был разделен в определенных долях между двумя собственниками. Один из них мой отец, второй- его троюродная сестра. Сестра умерла несколько лет назад. Никто из ее родственников в наследство не вступил. При этом проживают в своих долях. Зарегистрированы неизвестно где. Отец решил оформить документы на землю и дом. Подписывать "геодезию" не у кого, но кое-как сделали. Сейчас хотелось бы определить порядок пользования долями и выделить свои доли из общего имущества. Как это сделать при отсутствии законного собственника?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Жилой дом был разделен в определенных долях между двумя собственниками.

Павел

Если доли уже выделены, то в таком случае Ваш отец уже может распоряжаться своей долей как хочет, в том числе продать ее. Ничего дополнительно выделять не нужно, получать чье-то согласие на продажу также не нужно.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть Ваш отец не может распоряжаться всей квартирой, но со своей конкретной долей он может делать все что хочет.

При этом, если в наследство на вторую долю никто не вступил, то данное имущество считается выморочным и должно отойти муниципалитету:

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Таким образом, сейчас отец может продать свою долю по договору купли-продажи, договору дарения либо иному договору. При этом в договоре нужно указать, что продается именно 1/2 доля в праве собственности. Переход права собственности Вам необходимо будет зарегистрировать в Регистрационной палате.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. А необходимо ли производить раздел имущества для определения порядка пользования. И нужно согласовывать эти действия с кем-то? Собственника то оставшихся долей так и нет.