Приостановление регистрации права собственности на квартиру на один месяц

Приостановление регистрации права собственности на квартиру на один месяц. Через два дня замечания устранены, но все равно сказали,что регистрация начнется через месяц, на просьбу начать регистрацию сразу вымогают деньги. Что делать?

, Михаил, п. Ровеньки
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Приостановлена регистрация перехода права собственности на квартиру на один месяц. Через два дня замечания устранены, но все равно сказали, что регистрация начнется через месяц, на просьбу начать регистрацию сразу вымогают деньги. Что делать?

Михаил

Юридически они могут возобновить регистрацию, но обязать их будет довольно сложно. ст. 19 ФЗ О гос. регистрации не регулирует вопрос возобновления, только приостановления, вопрос возобновления регистрации урегулирован только Приказом Министерства Юстиции:

Приказ Минюста РФ от 1 июля 2002 г. N 184
«Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
58. До окончания срока приостановления государственная регистрация может возобновиться в случае прекращения обстоятельств (причин), послуживших основанием для ее приостановления, в частности:

по получению дополнительных доказательств (сведений, документов), устраняющих сомнения государственного регистратора в наличии оснований для государственной регистрации (пункт 1 статьи 19 Закона);

по получению сведений, подтверждающих подлинность документов или достоверность указанных в них сведений (пункт 1 статьи 19 Закона);
по представлению правообладателем, стороной (сторонами) или уполномоченным им (ими) на то лицом заявления с просьбой возобновить государственную регистрацию, ранее приостановленную на основании его заявления (пункт 3 статьи 19 Закона).

Поскольку формулировка «может возобновиться», то юридически обязать очень сложно, только если договориться, попробуйте обратиться к начальнику.

Что касается вымогательства, то здесь есть все основания для привлечения их к уголовной ответственности, Вы можете обратиться в полицию. Однако сразу скажу, что делать это стоит только в том случае, если Вы как-то зафиксировали факт вымогательства взятки, иначе привлечь их не удастся.

Статья 290 УК РФ Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21 июля 1997 года, регистрация может быть приостановлена по решению регистратора не более чем на один месяц.

Подайте письменно заявление о возобновлении регистрации. На него должны дать письменный ответ.

Но опять же Ваше заявление законно могут рассматривать в течении месяца. остается только полюбовно договариваться. По другому Вы вряд ли сможете обязать возобновить регистрацию

Методические рекомендации по порядку проведения гос.регистрации прав на недвижимое имущест. и сделок с ним" от 01.07.2002г. № 184

58. До окончания срока приостановления государственная регистрация может возобновиться в случае прекращения обстоятельств (причин), послуживших основанием для ее приостановления, в частности:
по получению дополнительных доказательств (сведений, документов), устраняющих сомнения государственного регистратора в наличии оснований для государственной регистрации (пункт 1 статьи 19 Закона);
(в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)
по получению сведений, подтверждающих подлинность документов или достоверность указанных в них сведений(пункт 1 статьи 19 Закона);
(в ред. Приказа Минюста РФ от 12.11.2003 N 288)
по представлению правообладателем, стороной (сторонами) или уполномоченным им (ими) на то лицом заявления с просьбой возобновить государственную регистрацию, ранее приостановленную на основании его заявления (пункт 3 статьи 19 Закона).
(в ред. Приказа Минюста РФ от 12.11.2003 N 288)

Подайте заявление, сославшись на пункт 58 Метод.рекомендаций, будут отказывать, обратитесь к начальству.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

Государственная регистрация сделки с объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на ее основании на объект недвижимого имущества приостанавливается при наличии ранее поданных документов на государственную регистрацию сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества, по которым решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято. Государственная регистрация в этом случае приостанавливается до завершения государственной регистрации сделки с данным объектом недвижимого имущества и (или) перехода, ограничения (обременения) права на данный объект недвижимого имущества по ранее принятым документам.

Попробуйте обратиться к начальнику управления Росреестра с требованием разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных лиц. Вымогательство естественно нужно доказывать не на словах.

Желаю удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А что значит «вымогают взятку»? Вы пробовали подавать заявление о возобновлении через МФЦ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Поскольку основания для приостановления  регистрации отпали, препятствия для государственной регистрации отсутствуют. Обратитесь к руководителю Росреестра с жалобой на действия сотрудников, вымогающих деньги. Кроме того, в Росреестре есть служба по борьюе с коррупцией. Можете написать жалобу. Одновременно можно направить жалобу и в прокуратуру.

Чтобы сотрудник, отказавшийся продолжить регистрацию, не заявил, что впервые вас видит, сначала имеет смысл написать на имя руководителя заявление о том, что вами обстоятельства, послужившие причиной приостановления госрегистрациии, устранены. На основании п. 58 Приказа Минюста РФ от 1 июля 2002 г. N 184 вы просите зарегистрировать право собственности. Если после этого  начнут тянуть с регистрацией и  «намекать», пишите жалобы. Неплохо бы еще и разговор с сотрудником записать.

Вообще, жалобы, даже если нет доказательств, действуют отрезвляюще.