Выписать из квартиры

Что надо сделать, чтобы в добровольном порядке вы

писать дочь из моей квартиры.

Я имею в собственности квартиру, в ней прописана моя дочь . Я прописана по другому адресу.

Хочу выписать свою дочь из квартиры ипрописать ко мне. Что для этого надо?

, Раиса Ермолаева, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации).
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).
Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
Регистрация по месту жительства
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации).
Несовершеннолетние дети, достигшие 14-ти лет могут быть зарегистрированы отдельно от родителей.
Для регистрации по месту жительства родителей детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность
заявление о регистрации по месту жительства, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;
согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;
документы, удостоверяющие личность родителей ребенка;
листок убытия на ребенка, если он был снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
Для регистрации по месту жительства родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность
заявление о регистрации по месту жительства.
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;
согласие второго родителя на вселение в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;
листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
Для регистрации по месту жительства отдельно от родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность
заявление о регистрации по месту жительства.
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;
листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства;
 согласие родителей на вселение в указанное жилое помещение.