8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписать из квартиры

Что надо сделать, чтобы в добровольном порядке вы

писать дочь из моей квартиры.

Я имею в собственности квартиру, в ней прописана моя дочь . Я прописана по другому адресу.

Хочу выписать свою дочь из квартиры ипрописать ко мне. Что для этого надо?

, Раиса Ермолаева, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации).
Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).
Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).
Регистрация по месту жительства
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации).
Несовершеннолетние дети, достигшие 14-ти лет могут быть зарегистрированы отдельно от родителей.
Для регистрации по месту жительства родителей детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность
заявление о регистрации по месту жительства, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;
согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;
документы, удостоверяющие личность родителей ребенка;
листок убытия на ребенка, если он был снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
Для регистрации по месту жительства родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность
заявление о регистрации по месту жительства.
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;
согласие второго родителя на вселение в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;
листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства.
Для регистрации по месту жительства отдельно от родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность
заявление о регистрации по месту жительства.
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;
листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства;
 согласие родителей на вселение в указанное жилое помещение. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Гражданское право
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
Пока нет денег чтобы забрать посылку.с почты грозятся выписать штраф 12000если невыкуплю
, вопрос №4093568, Александр, г. Братск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014