Платежи по кредиту

Здравствуйте!

Можно ли нотариально заверить то, что бы человек, который просит взять для него кредит на моё имя, вовремя его оплачивал и без задолженностей?

, Петр, г. Чита
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день!

В Вашем случае Вы можете взять расписку с этого человека в которой будет указана сумма долга, проценты и сроки платежей, а также штрафные санкции, но я бы не советовал Вам так делать.

Во-первых, если человек не может взять в банке кредит, то у него либо плохая кредитная история, либо банк посчитал, что он не в состоянии выплатить кредит.

И то, и другое повод усомниться в получении выплаты и в срок Вам.

Во-вторых, в случае просрочки у банка больше инструментов взыскания, чем у Вас.

С уважением,

Дмитрий