Что делать, если снизился доход и нет возможности платить кредит по графику?

У меня три кредита,но сейчас снизился доход я вышла из графика платежей банк не идёт на компромисс я плачу кредит но не по графику

, Ангелина, г. Москва

Ангелина, добрый день. При официальном снижении заработка более чем на 30% по сравнению со средним показателем за прошлый год Вы имеете законное право потребовать от банков предоставления кредитных каникул на срок до 6 месяцев. Данная льгота гарантируется ст. 6.1-2 ФЗ о потребительском кредите займе, и кредитные организации обязаны ее предоставить, если размер каждого обязательства не превышает установленные законом лимиты. На период каникул начисление неустоек полностью блокируется, платежи переносятся, а Ваши текущие хаотичные переводы, которые сейчас уходят лишь на штрафы, прекратятся. Для активации этого механизма необходимо подать официальные заявления с приложением справок о доходах, подтверждающих ухудшение финансового положения в июле 2026 года. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.