Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Бесплатное жилье согласно ст 40 Конституции РФ

Здравствуйте! Согласно конституции РФ, каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное жилье. Как можно получить это жилье? Куда обратиться за помощью? Ведь все попытки терпят фиаско на самых начальных этапах, столкнувшись с нашей огромной бюрократической машиной.

Заранее спасибо.

25 Августа 2014, 12:48, вопрос №539335 Сергей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    В данном случае имеется ввиду предоставление жилых помещений на основе договоров социального найма.

    Согласно ст.49 ЖК РФ 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. 3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

    Более подробную информацию о необходимых документах можно получить в местной администрации или на оф сайте в сети Интеренет.

    Желаю удачи!

    25 Августа 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ведь есть же определенные нормы по площади на человека?! У нас в квартире площадью 36 кв м прописано и проживает трое человек. Есть в законе что нибудь на этот счет?

    25 Августа 2014, 23:03
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, учетные нормы площади устанавливаются на региональном уровне.

    Вот что я нашла по вашему региону:

    ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

    СОВЕТ НАРОДНЫХ депутатов округа МУРОМ

    РЕШЕНИЕ

    от 28 июня 2005 г. N 661

    Об установлении нормы ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ и учетной нормы ПЛОЩАДИ

    жилого ПОМЕЩЕНИЯ

     1. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади предоставляемого жилого помещения, в размере не менее 15 кв. метров и не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи.

    2. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 10 кв. метров общей площади на одного члена семьи.

    vladimir.news-city.info/docs/sistemsc/dok_oegrzz.htm

    То есть, вас поставят на учет в качестве нуждающихся если на одного члена семьи будет приходиться меньше 10кв.м.

    25 Августа 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats