Как обратится в суд есле нет сроков отдачи долга
В решении суда не было указанно сроков отдачи долга и поистичению двух лет должник ничего не отдал , Как нам поступать?
, Игорь,
Здравствуйте Игорь! В Решении суда определяют удовлетворить иск или отказать. В Вашем случае, видимо иск удовлетворили, но сроки удовлетворения суд не указывает. Вам должны были нааравить исполнительный лист, который Вы вправе направить судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Вам необходимо поторопиться, иначе срок давности 3 года пролетят и успеете ничего сделать.
здравствуйте и спасибо за ответ , иск да удовлетворили и судебным приставам отдали все но толку никакого , я и спрашиваю можно ли еще обратится в суд чтоб назначили сроки выплаты
Нет, Вам нет необходимости направлять в суд о назначении срок выплат. Вам, необходимо время от времени возбуждать исполнительное производство для приостановления срока давности. А судебным приставам необходим исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства, где срок исполнения указывается в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Т.е. судебный пристав дает 5 дней для добровольного исполнения должнику, а далее до истечения 2-х месяцев проводит исполнительные действия для взыскания.
ВЫВОД: Для должника срок выплаты долга уже наступил с момента вступления в законную силу решения суда и необходимости указания сроков выплаты для суда нет.
Единственное пожелание: не пропустите срок давности для взыскания по исполнительному листу, для этого не забывайте возбуждать исполнительное производство в соответствующие сроки.
С уважением, Андрей Кузнецов!